Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Подлежат ли обложению НДС операции по организации игр на игровых автоматах с вещевыми выигрышами?
Подлежат ли обложению НДС операции по организации игр на игровых автоматах с вещевыми выигрышами? PDF Печать E-mail
26.09.2012 13:59

Согласно части первой статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, по передаче на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы по которым не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль, по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления, по ввозу товаров на таможенную территорию РФ.

Операции, не подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость, предусмотрены статьей 149 НК РФ, в соответствии с подпунктом 8 пункта 3 которой не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) проведение лотерей, организация тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) организациями игорного бизнеса.

В соответствии со статьей 364 НК РФ под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, операции по организации игр на игровых автоматах с вещевыми выигрышами, получение выигрыша по которым не гарантировано, являются операциями по организации игорного бизнеса основанных на риске игр и не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в силу подпункта 8 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

На вопрос отвечал
Ю.М. Лермонтов,
советник налоговой службы II ранга

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011