Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Почему при расчете больничного листа по заболеванию работника 2 первых дня оплачиваются за счет работодателя? Организация уплачивает ЕНВД и добровольные страховые взносы в ФСС РФ по ставке 3%.
Почему при расчете больничного листа по заболеванию работника 2 первых дня оплачиваются за счет работодателя? Организация уплачивает ЕНВД и добровольные страховые взносы в ФСС РФ по ставке 3%. PDF Печать E-mail
29.08.2012 14:09

Организация, является плательщиком ЕНВД и уплачивает добровольные страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности по ставке 3%. Почему при расчете больничного листа по заболеванию работника 2 первых дня оплачиваются за счет работодателя?

Порядок финансирования работодателями, применяющими специальные налоговые режимы, пособий по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 31.12.2002 № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон).

Статьей 2 указанного Закона предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств ФСС РФ в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, и за счет средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

В том случае, если работодатели в соответствии с положениями статьи 3 указанного Закона добровольно уплачивают в ФСС РФ страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности в порядке, установленном названной статьей, выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется за счет средств ФСС РФ по общим правилам, а не по нормам указанного Закона (см. письмо Минфина России от 16.02.2005 № 03-05-02-05/2). То есть с 1 января 2005 года в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС РФ.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011