Home Бухгатерский отчет и налогооблажение При переходе на уплату ЕНВД, что делать с оставшимися временными разницами и сальдо счетов 09 и 77?
При переходе на уплату ЕНВД, что делать с оставшимися временными разницами и сальдо счетов 09 и 77? PDF Печать E-mail
29.08.2012 16:38

ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" должно применяться организациями, признаваемыми в установленном законодательством порядке плательщиками налога на прибыль (кроме кредитных, страховых организаций и бюджетных учреждений).

Данное ПБУ может не применяться субъектами малого предпринимательства.

Если организация - плательщик налога на прибыль переходит на уплату ЕНВД, то после этого перехода она перестает платить налог на прибыль и вследствие этого ПБУ 18/02 на нее не распространяется. Однако на момент перехода на ЕНВД у организации, как правило, остаются несписанные вычитаемые временные разницы (ВВР) и налогооблагаемые временные разницы (НВР), а также суммы отложенного налогового актива (ОНА) и отложенного налогового обязательства (ОНО), числящиеся соответственно на счетах 09 и 77.

Что в данном случае сделать с этими объектами учета, в нормативных документах не сказано.

По нашему мнению, следует сделать следующее:

  1. Списать все оставшиеся ВВР и НВР по кредиту счетов-экранов.
  2. Списать оставшиеся сальдо синтетических счетов 09 и 77 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".
    Сальдо счетов 09 и 77 показывает, на какую сумму может быть соответственно уменьшена или увеличена налогооблагаемая прибыль в последующих отчетных периодах при условии, что организация продолжает оставаться плательщиком налога на прибыль. Поскольку при переходе на ЕНВД вышеуказанное уменьшение (увеличение) уже не может иметь место, то, в соответствии с пунктами 17 и 18 ПБУ 18/02, суммы ОНА и ОНО должны быть списаны на счет учета прибылей и убытков.
  3. Списать оставшиеся сальдо аналитических счетов к счетам 09 и 77.

На вопрос отвечал
В.В. Патров,
профессор СПБГУ

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011