Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Уменьшают ли затраты на использование и обновление программ для ЭВМ доход, полученный налогоплательщиком, применяющим УСН?
Уменьшают ли затраты на использование и обновление программ для ЭВМ доход, полученный налогоплательщиком, применяющим УСН? PDF Печать E-mail
29.08.2012 16:36

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также на расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом следует учитывать, что указанные расходы должны быть: подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации; экономически оправданными; произведены для осуществления той деятельности, которая направлена на получение дохода. При возникновении вопроса о том, является ли использование программ для ЭВМ и баз данных затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, необходимо исходить из следующего.

На практике необходимость использования налогоплательщиками программ для ЭВМ связана, в частности, с ведением в электронном виде учета хозяйственных операций, а также с применением различных справочно-правовых систем.

Ведение налогоплательщиками, применяющим УСН, налогового учета показателей своей деятельности на основании книги учета доходов и расходов является их обязанностью (ст. 346.24 НК РФ). При этом ведение книги учета доходов и расходов в электронном виде предусмотрено "Порядком отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" (утв. приказом МНС России от 28.10.2002 № БГ-3-22/606).

Следует заметить, что указанная обязанность по ведению налогового учета, а также иные обязанности налогоплательщиков, перечисленные в статье 23 НК РФ, в первую очередь связаны с осуществлением организациями и физическими лицами предпринимательской деятельности, то есть деятельности самостоятельной, направленной на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Следовательно, расходы, связанные с исполнением обязанностей, производятся для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Что касается справочно-правовых систем, то без их использования, как правило, невозможно ни исполнение обязанностей налогоплательщиков, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности, ни ведение самой предпринимательской деятельности (например, заключение договоров с соблюдением всех необходимых условий, применение курса иностранных валют, установленного ЦБ РФ по отношению к российскому рублю и др.).

Вместе с тем, необходимо учитывать, что в силу прямого указания подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ полученные доходы могут быть уменьшены только на сумму расходов, произведенных на основании лицензионных соглашений с правообладателем, и не могут быть уменьшены на документально подтвержденные расходы на приобретение "нелицензионных" ("нелегальных") программ для ЭВМ и баз данных, приобретенных у иных лиц (например, приобретение "нелегальных" программ и баз данных на рынках).

На вопрос отвечала О.О. Соколова,
начальник отдела документальных
проверок Управления по налоговым
преступлениям ГУВД Санкт-Петербурга
и Ленинградской области

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011