Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Облагается ли НДФЛ выплата дополнительной компенсации при расторжении трудового договора без предупреждения об увольнении за два месяца с письменного согласия работника (ст. 180 ТК РФ)?
Облагается ли НДФЛ выплата дополнительной компенсации при расторжении трудового договора без предупреждения об увольнении за два месяца с письменного согласия работника (ст. 180 ТК РФ)? PDF Печать E-mail
29.08.2012 17:50

Согласно подпункту 3 статьи 217 НК РФ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск, не подлежат налогообложению.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ работодатель при увольнении работника без предупреждения об увольнении за два месяца с письменного согласия последнего обязан выплатить ему "компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка" (ст. 180 ТК РФ). Следовательно, компенсационная выплата, предусмотренная статьей 180 ТК РФ, не включается в налогооблагаемую базу для расчета НДФЛ.

На вопрос отвечали
Н.Н. Карзаева,
к.э.н., эксперт по вопросам налогообложения,
И.А. Сысоева,
бухгалтер-консультант


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011