Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Предприятие применяет УСН. Включается ли в расходы в целях налогообложения уплата вступительного и членских взносов в Национальную Ассоциацию таможенных брокеров?
Предприятие применяет УСН. Включается ли в расходы в целях налогообложения уплата вступительного и членских взносов в Национальную Ассоциацию таможенных брокеров? PDF Печать E-mail
26.09.2012 11:34

Перечень расходов, учитываемых при налогообложении в случае применения упрощенной системы налогообложения, регламентируется статьей 346.16. НК РФ, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, они должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ, то есть должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Так, в соответствии с подпунктами 7, 11 и 22 при расчете налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, учитываются только те взносы, налоги и сборы, уплата которых обязательна в силу требований законодательных актов Российской Федерации. Например, налогоплательщик может учесть расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уплата вступительного и членских взносов в Национальную Ассоциацию таможенных брокеров производится налогоплательщиком в силу Устава для реализации деятельности некоммерческой организации, членом которой он является. Такие платежи напрямую не связаны с производственной деятельностью налогоплательщика и не входят в перечень расходов, учитываемых при налогообложении.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не может учесть при определении налоговой базы по единому налогу уплату вступительного и членских взносов в Национальную Ассоциацию таможенных брокеров.

На вопрос отвечала
Т.О. Евмененко,
эксперт по финансово-экономическим
вопросам ООО "Центр финансовых экспертиз Северо-Запад"

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011