Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Можно ли не сдавать налоговую декларацию, если в отчетном (налоговом) периоде отсутствует база для налогообложения?
Можно ли не сдавать налоговую декларацию, если в отчетном (налоговом) периоде отсутствует база для налогообложения? PDF Печать E-mail
03.09.2012 14:18

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Порядок применения указанного положения НК РФ нашел свое отражение в позиции ВАС России, который в пункте 7 Информационного письма от 17.03.2003 № 71 указал, что "... обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога...". В частности, обязанность по представлению налоговой декларации по НДС и по налогу на прибыль не связана с наличием налоговой базы, а вытекает лишь из наличия у лица статуса налогоплательщика по этим видам налогов (статья 174 и 289 НК РФ соответственно).

Следовательно, в отношении каждого налога необходимо анализировать нормы, определяющие статус налогоплательщика, и при наличии такого статуса представлять "нулевую" налоговую декларацию (расчет).

На вопрос отвечал А.А. Куликов,
заместитель начальника ОДП УНП ГУВД
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011