Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Подлежит ли исключению из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи?
Подлежит ли исключению из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи? PDF Печать E-mail
29.08.2012 16:07

Статьей 270 Налогового кодекса РФ, пунктом 23 установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности).

Напомним, также, что материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью члена его семьи не облагается налогом на доходы физических лиц (в соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ), взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 4 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 184), единым социальным налогом (п. 1 ст. 238 НК РФ)

На вопрос отвечала редактор-эксперт "БУХ.1С" В.В. Полиектова

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011