Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Какой период можно взять для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если страховой случай у сотрудницы (140 дней отпуска по беременности и родам) наступает в 2012 году?
Какой период можно взять для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если страховой случай у сотрудницы (140 дней отпуска по беременности и родам) наступает в 2012 году? PDF Печать E-mail
29.08.2012 16:04

У сотрудницы организации в 2012 году наступает страховой случай: 140 дней отпуска по беременности и родам (роды первые). Какой период можно брать для расчета по новым правилам, действующим с 01.01.2011?

Средний заработок для исчисления пособия определяется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, в том числе за время работы у предыдущего страхователя, или страхователей (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Это означает, что при наступлении страхового случая в 2012 году расчетный период равен 2010 и 2011 гг. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Следовательно, право замены одного (двух) календарных годов, в которых отсутствует заработок для исчисления пособия по беременности и родам возникает в случае нахождения застрахованного лица:

  • в отпуске по беременности и родам;
  • в отпуске по уходу за ребенком.

Узнать подробную информацию о выплатах по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно в справочнике Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование в разделе "Налоги и взносы" на ИТС.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011