Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Что считается филиалом для предприятия, применяющего упрощенную систему налогообложения?
Что считается филиалом для предприятия, применяющего упрощенную систему налогообложения? PDF Печать E-mail
29.08.2012 14:09

В соответствии с п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

В соответствии со статьей 55 ГК РФ представительство - это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал также является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения, но, в отличие от представительства, может осуществлять все функции юридического лица или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Согласно ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (на срок более одного месяца).

Отметим, что обособленность отдельных подразделений организации не является достаточным условием, чтобы отказать ей в праве применять упрощенную систему налогообложения. Статус представительства или филиала обособленного подразделения должен быть закреплен в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, право перехода на УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами в соответствии с учредительными документами.

Более подробную информацию по этому вопросу можно получить здесь.

На вопрос отвечала редактор-эксперт "БУХ.1С" В.В. Полиектова.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011