Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Необходимо ли промышленному предприятию, получающему и передающему финансовые векселя и векселя третьих лиц в оплату за поставленную продукцию, заполнять лист 06 декларации по налогу на прибыль?
Необходимо ли промышленному предприятию, получающему и передающему финансовые векселя и векселя третьих лиц в оплату за поставленную продукцию, заполнять лист 06 декларации по налогу на прибыль? PDF Печать E-mail
13.09.2012 19:18

Необходимо ли промышленному предприятию, получающему и передающему финансовые векселя и векселя третьих лиц в оплату за поставленную продукцию, заполнять лист 06 декларации по налогу на прибыль? Включать ли расчеты по данным операциям в сводные регистры налогового учета доходов и расходов от реализации в соответствии с гл. 25 НК РФ?

При определении доходов для целей налогообложения прибыли методом начисления, согласно п. 3 ст. 271 НК РФ, датой получения доходов от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ. Согласно указанному положению, реализацией товаров организацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, одним лицом для другого лица. То есть, доходы признаются независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Таким образом, при расчетах за поставленную продукцию с использованием векселей доходы от реализации отражаются по мере перехода права собственности на продукцию к покупателю. Соответственно, указанные доходы должны отражаться в регистрах налогового учета и декларации по налогу на прибыль.

На вопрос отвечала М.В. Семенова, кандидат экономических наук, аттестованный аудитор.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011