Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Как отразить в учете отгрузку образцов клиентам, если организация торгует продуктами питания завода-изготовителя, взятыми на комиссию?
Как отразить в учете отгрузку образцов клиентам, если организация торгует продуктами питания завода-изготовителя, взятыми на комиссию? PDF Печать E-mail
29.08.2012 10:32

Организация торгует продуктами питания, взятыми на комиссию у завода-изготовителя и периодически безвозмездно отгружает образцы этих продуктов (например, при предоставлении постоянным клиентам новой продукции завода, либо при ознакомления нового клиента с имеющимся ассортиментом). Как отражать в учете отгрузку передаваемых клиентам образцов?

Возможность безвозмездной передачи отдельных образцов товара покупателю должна быть отражена в договоре комиссии между вашей организацией (комиссионером) и комитентом.

По нашему мнению, при составлении отчета комитенту ваша организация должна отдельно отразить количество и стоимость товара, переданного безвозмездно, со ссылкой на соответствующий пункт в договоре комиссии.

В бухгалтерском учете вашей организации (комиссионера) необходимо сформировать следующие стандартные проводки:

  • Дебет 004 - принят на комиссию товар от комитента;
  • Кредит 004 - товар, принятый на комиссию, отгружен или безвозмездно передан покупателю.

Таким образом. безвозмездная передача образцов товара и отгрузка товара покупателю в учете комиссионера отражается одной и той же проводкой.

Обращаем внимание, что товар, принятый на комиссию учитывает на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, согласованных с комитентом (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, п. 158 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011