Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Если доля уставного капитала нового предприятия делится следующим образом: физические лица - 33%, юридическое лицо (ООО) - 67%, - то относится ли предприятие к субъектам малого предпринимательства?
Если доля уставного капитала нового предприятия делится следующим образом: физические лица - 33%, юридическое лицо (ООО) - 67%, - то относится ли предприятие к субъектам малого предпринимательства? PDF Печать E-mail
17.10.2012 16:44

Общие критерии отнесения коммерческих организаций к субъектам малого предпринимательства установлены Федеральным законом от 14.06.1995 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

В соответствии с п.1 ст.3 указанного закона к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, отвечающие одновременно следующим признакам.

В уставном капитале таких организаций доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%.

1. Средняя численность работников таких организаций (включая работающих по трудовым договорам, по совместительству, по договорам гражданско-правового характера, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений) за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности - 100 человек;

- в строительстве - 100 человек;

- на транспорте - 100 человек;

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в научно-технической сфере - 60 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

В Вашем случае доля в уставном капитале организации, принадлежащая юридическому лицу, составляет 67%, поэтому необходимо определить, относится ли это юридическое лицо к субъектам малого предпринимательства.

Кроме того, необходимо определить, соответствует ли численность работников Вашей организации установленным ограничениям.

Таким образом, если юридическое лицо - участник Вашей организации относится к субъектам малого предпринимательства, и при этом Ваша организация имеет численность работников в пределах установленных ограничений, то она относится к субъектам малого предпринимательства.

Одной из основных льгот, предоставленных субъектам малого предпринимательства, является возможность применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, установленную Федеральным законом от 29.12.1995 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Однако критерии, которым должна отвечать организация, желающая перейти на упрощенную систему налогообложения, отличаются от общих критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства.

Для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, организация должна отвечать следующим условиям.

1. Предельная численность работающих в организации (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера, а также работающих в филиалах и подразделениях) составляет менее 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности.

2. В течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки организации не превысил суммы 100000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не подпадают:

- организации, занятые производством подакцизной продукции;

- организации, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий;

- кредитные организации, страховщики, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов РФ установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Для того чтобы выяснить, имеет ли право Ваша организация перейти на упрощенную систему налогообложения, необходимо определить:

- численность работающих в Вашей организации;

- наличие признаков, по которым исключается применение упрощенной системы;

- совокупный размер валовой выручки в течение последнего года (кроме случая, если Ваша организация только что создана).

Таким образом, независимо от того, относится ли Ваша организация к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", она может перейти на упрощенную систему налогообложения только в том случае, если организация отвечает признакам, установленным Федеральным законом от 29.12.1995 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

На вопрос отвечала Ткаченко Екатерина, специалист отдела корпоративного права "Консалтинг. Стандарт".

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011