Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Регистрация изменений в учредительных документах
Регистрация изменений в учредительных документах PDF Печать E-mail
05.10.2012 12:26

Рассмотрим ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Как, в связи с временным отсутствием методики регистрации изменений в учредительные документы ООО, зарегистрировать изменения, произошедшие в учредительных документах в июне 2002 года, если Федеральный закон РФ "О регистрации..." и Налоговый кодекс РФ устанавливают срок для регистрации изменений не более десяти дней, а очередь на перерегистрацию, в соответствии с письмом УМНС от 05.06.2002 у ООО подойдет только в декабре месяце?

Действительно, изменения, внесенные в учредительные документы организации, подлежат государственной регистрации. Незарегистрированные изменения имеют силу лишь для участников и органов организации, но не для третьих лиц. Однако срок, в течение которого изменения должны быть зарегистрированы, установлен лишь для отдельных случаев. Например, документы для регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО в связи с увеличением размера уставного капитала за счет дополнительных вкладов, должны быть поданы в регистрирующий орган не позднее месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения таких вкладов (ст. 19 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Таким образом, срок, в течение которого документы должны быть поданы для регистрации, необходимо определять в каждом конкретном случае.

С 1 июля 2002 года государственную регистрацию юридических лиц, в том числе и изменений, вносимых в учредительные документы, осуществляет МНС России.

Для того чтобы зарегистрировать изменения, необходимо представить в регистрирующий орган документы, предусмотренные Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц". Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439. Регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней принимает решение о регистрации изменений.

Независимо от регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, ваша организация в срок с 1 июля по 31 декабря 2002 года должна пройти перерегистрацию. Эта обязанность установлена Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" и распространяется на все организации, зарегистрированные до 1 июля 2002 года.

В связи с этим вам необходимо сообщить в налоговый орган предусмотренные законом сведения (форма сообщения утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439). При этом вашей организации выдадут свидетельство нового образца.

Для организаций, зарегистрированных в г. Москве, УМНС по г. Москве в своем информационном сообщении от 10.06.2002 указало, что с 1 июля по 31 декабря 2002 года организациям необходимо представить требуемые сведения в УМНС по почте в соответствии с установленным графиком (см. также сообщение на официальном сайте www.mosnalog.ru).

На вопрос отвечала Ткаченко Екатерина, руководитель отдела корпоративного права "Консалтинг. Стандарт"

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011