Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Нужно ли применять ККМ при безналичных расчетах с физическими лицами?
Нужно ли применять ККМ при безналичных расчетах с физическими лицами? PDF Печать E-mail
22.10.2012 10:49

Рассмотрим ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

У нашего предприятия отсутствует кассовый аппарат. Мы продаем свою продукцию организациям в магазины. Оплата по безналичному расчету. Имеем ли мы право продавать свою продукцию населению со своего производства через сбербанк? (Физическое лицо заполняет квитанцию и платит через сбербанк на наш расчетный счет).

Согласно ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Закон РФ от 18.06.1993 № 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" устанавливает обязательность применения кассовых машин для всех организаций (за небольшим исключением согласно утвержденному Правительством РФ перечню). Однако данный закон имеет целью упорядочение расчетов между физическими и юридическими лицами исключительно наличными денежными средствами и не может распространяться на безналичные расчеты. Данный вывод также подтверждается письмом Минфина России от 13.03.2002 № 16-00-17/07 о расчетах банковскими картами, в котором сказано, что законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовых машин регулирует налично-денежное обращение при расчетах с физическими лицами. Осуществление безналичных денежных расчетов в Российской Федерации регулируется Центральным банком Российской Федерации. Таким образом, организация может принимать денежные средства в безналичной форме от граждан, в этом случае применение кассовой машины не требуется.

На вопрос отвечал Поминов Максим, руководитель отдела договорного права "Консалтинг. Стандарт".

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011