Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Предприятие приобретает канцелярию по безналичному расчету у розничного продавца. К какому виду торговли относится данная сделка: к оптовой или розничной?
Предприятие приобретает канцелярию по безналичному расчету у розничного продавца. К какому виду торговли относится данная сделка: к оптовой или розничной? PDF Печать E-mail
29.08.2012 18:45

Розничная торговля осуществляется на основе договора розничной купли-продажи, оптовая - на основе договора поставки.

Основные отличительные признаки данных договоров - это статус сторон договора и цель приобретения имущества.

Применительно к первому договору продавцом является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу; покупателем - лицо, приобретающее имущество для личного, домашнего, семейного и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Цель приобретения имущества в данном договоре, соответственно, потребительское использование для целей отличных от предпринимательских.

В договоре поставки обе стороны - предприниматели. Целью приобретения имущества по такому договору является использование последнего в предпринимательских целях, не связанных с личным (потребительским) использованием.

Применительно к Вашему вопросу было разъяснение Пленума Высшего арбитражного суда от 22.10.1997 № 18 в п. 5 которого указано, что под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя. Суд указал, что, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Таким образом, при покупке канцелярских товаров у предпринимателя, являющегося розничным торговцем (что и было в Вашем случае) - имеет место договор розничной купли-продажи.

Форма расчетов на квалификацию сделки не влияет (см. постановление Конституционного суда РФ № 2-П от 30.01.2001 "О проверке конституционности отдельных положений статьи 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 31.07.1998 "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также положений Закона Чувашской Республики "О налоге с продаж", Закона Кировской области "О налоге с продаж" и Закона Челябинской области "О налоге с продаж").

На вопрос отвечал Поминов Максим, руководитель отдела договорного права "Консалтинг.Стандарт".

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011