Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Как вернуть деньги, уплаченные авиакомпании за перевозку, если груз не отправлен?
Как вернуть деньги, уплаченные авиакомпании за перевозку, если груз не отправлен? PDF Печать E-mail
04.09.2012 20:01

Посетитель нашего сайта спрашивает:

Нам (ООО) нужно было отправить груз, для чего мы обратились в авиакомпанию, заплатили по тарифу в кассу стоимость перевозки, нам выписали грузовые накладные. Груз отправлен не был. Авиакомпания не возражает против возврата нам денег, но требует отдать ей оригиналы грузовых накладных. Однако, операция была отражена у нас в регистрах бухучета, и мы не можем вернуть грузовые накладные. Может, есть какой-то иной путь, без возвращения оригиналов накладных?

К сожалению, из текста вопроса трудно уяснить суть проблемы, но на основании изложенного возможно предложить следующий вариант выхода из создавшегося положения: так как груз не был отправлен авиакомпанией, то, следовательно, он был возвращен на склад организации, что должно быть оформлено накладной на возврат груза.

Если авиакомпания "поторопилась" и выставила счет-фактуру на неоказанные услуги, то такой счет-фактура должен быть аннулирован выпуском нового отрицательного счета-фактуры. На основании возвратной накладной и отрицательного счета-фактуры деньги должны быть возвращены авиакомпанией отправителю груза.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011