Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Какие документы должен представить субагент для подтверждения льготы по НДС при расчете провозных платежей через Центр "Желдоррасчет"?
Какие документы должен представить субагент для подтверждения льготы по НДС при расчете провозных платежей через Центр "Желдоррасчет"? PDF Печать E-mail
28.09.2012 17:12

Посетитель нашего сайта спрашивает:

Согласно "Разъяснению по НДС и по экспортно-импортным перевозкам через российские порты" МПС России Центр Фирменного Транспортного Обслуживания (ЦФТО МПС России) от 08.08.2001 № ЦФТОООР-10/294 с июля 2001 года перевозки импортных грузов с расчетом провозных платежей через Центр "Желдоррасчет" освобождаются от начисления НДС.

Скажите, пожалуйста, какие документы должен представить нам субагент для подтверждения этой льготы (он оплачивает ж/д тариф через Центр "Желдоррасчет" и выставляет нам счета-фактуры без НДС), поскольку мы, в свою очередь, делаем документы для заказчика и тоже должны перед ним отчитываться.

В соответствии со ст. 157 НК РФ, при осуществлении перевозок (за исключением пригородных перевозок в соответствии с абзацем третьим пп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ) пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа или почты железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортом налоговая база для исчисления НДС определяется как стоимость перевозки (без включения в нее налога с продаж) только в пределах территории РФ. За исключением перевозок, предусмотренных международными договорами (соглашениями).

Таким образом, при перевозке импортных грузов налогообложению не подлежит стоимость перевозки груза по территории иностранных государств.

В качестве документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты НДС, могут быть представлены копии счетов-фактур, выставленных Центром "Желдоррасчет" за услуги по транспортировке импортного груза с расшифровкой примененного тарифа за транспортировку по территории иностранных государств. Вышеуказанные документы и являются основанием у вашего субагента для неначисления НДС на услуги транспортировки.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011