Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Договор не зарегистрирован в ГБР, но подписан, а значит и заключен. Следует ли платить НДС и арендную плату?
Договор не зарегистрирован в ГБР, но подписан, а значит и заключен. Следует ли платить НДС и арендную плату? PDF Печать E-mail
29.08.2012 18:38

На основании пункта 2 статьи 609 Гражданского кодекса РФ необходимость государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества является общим правилом. Таким образом, договор аренды земельного участка вне зависимости от срока его действия подлежит обязательной государственной регистрации и считается незаключённым при её отсутствии. Из этого следует, что у арендатора не возникает обязательств по оплате арендной платы до момента регистрации договора. Возможен вариант, когда «арендатор» фактически пользуется земельным участком до момента регистрации договора аренды. В этом случае «арендная плата» должна и может быть оплачена «арендатором». Но необходимо отметить, что в данном случае расходы по оплате арендной платы по незарегистрированному договору аренды земельного участка целесообразно отражать в учёте как расходы будущих периодов, оплаченные в настоящем периоде. Что касается НДС, то реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду земельных участков подлежит обложению налогом в общеустановленном порядке. Необходимо иметь в виду, что арендная плата, уплачиваемая арендаторами за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которая согласно Закону РФ от 11.10.91 № 1738-1 "О плате за землю" является формой платы за землю, не подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ как платеж в бюджет за право пользования природным ресурсом (землей).

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011