Home Бухгатерский отчет и налогооблажение На вновь образованном предприятии закуплены ОС (компьютеры), оплачены, переданы в эксплуатацию, счета-фактуры получены. Правомерно ли предъявлять к вычету НДС, если реализации услуг ещё не было?
На вновь образованном предприятии закуплены ОС (компьютеры), оплачены, переданы в эксплуатацию, счета-фактуры получены. Правомерно ли предъявлять к вычету НДС, если реализации услуг ещё не было? PDF Печать E-mail
11.09.2012 13:09

В настоящее время налогообложение налогом на добавленную стоимость регулируется Налоговым кодексом РФ. Согласно п. 5 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся по мере постановки на учёт соответствующих объектов основных средств. В тексте Налогового кодекса нет никаких временных увязок между предъявлением уплаченных сумм НДС и датой начала производственной деятельности предприятия. Таким образом, отсутствуют какие-либо препятствия для предъявления уплаченных при приобретении основных средств сумм НДС, если получен надлежащим образом оформленный счёт-фактура, и основное средство поставлено на учет.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011