Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Подскажите, пожалуйста, на какую статью затрат относить компенсацию за неиспользованный отпуск ? Заранее признательны за помощь.
Подскажите, пожалуйста, на какую статью затрат относить компенсацию за неиспользованный отпуск ? Заранее признательны за помощь. PDF Печать E-mail
13.09.2012 13:52

В настоящее время классификация расходов предприятия по элементам затрат осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 05.08.1992 № 552. В соответствии с вышеуказанным постановлением компенсация работнику за неиспользованный отпуск относится к элементу затрат «Затраты на оплату труда». На основании п. 11 данного постановления перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг), а также порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. С 01.01.2002 г. после вступления в силу Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ компенсация за неиспользованный отпуск на основании ст. 255 НК РФ будет относиться к расходам на оплату труда, являющимся одним из видов расходов, связанных с производством и реализацией продукции.

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011