Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Может ли налоговая инспекция присоединить к сумме штраф за неприменение ККМ сумму штрафа за отсутствие ценника, выявленное в ходе этой же проверки?
Может ли налоговая инспекция присоединить к сумме штраф за неприменение ККМ сумму штрафа за отсутствие ценника, выявленное в ходе этой же проверки? PDF Печать E-mail
31.08.2012 17:45

Ответственность за нарушения Закона о ККМ является административной ответственностью. Вследствие этого при наложении административных взысканий, в частности тех, которые предусмотрены Законом о ККМ, следует руководствоваться правилами, установленными в КоАП РСФСР.

Так, в статье 36 КоАП РСФСР закреплено, что при совершении одним лицом двух или более административных правонарушений взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности. Однако если дела о совершении одним лицом нескольких правонарушений одновременно рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), то взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное нарушение.

Из этого следует, что при наложении взыскания на организацию (индивидуального предпринимателя) за совершение нескольких нарушений Закона РФ о ККМ, размеры штрафов, установленные за каждое совершенное организацией (индивидуальным предпринимателем) правонарушение, не должны суммироваться. Однако уточним, что это относится только к тем случаям, когда правонарушения были выявлены по результатам одной проверки.

Таким образом, если в ходе одной проверки было выявлено два нарушения Закона РФ о ККМ (в частности, неприменение ККМ и отсутствие ценника), то к нарушителю должна быть применена ответственность в виде штрафа только за неприменение ККМ.

На вопрос отвечала О. Н. Толмачева, юрист

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011