Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Списание затрат при оказании услуг на арендованной технике
Списание затрат при оказании услуг на арендованной технике PDF Печать E-mail
29.08.2012 14:57

Предприятие берет в аренду строительную технику и оказывает на этой технике услуги сторонним организациям. При оказании услуг никакие материалы не используются. Какой счет следует использовать при списании затрат - 20 "Основное производство" или 25 "Общепроизводственные расходы"?

Согласно Инструкции к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н:

1) На счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы" учитываются косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства.

2) На счете 20 "Основное производство" учитываются прямые расходы, связанные непосредственно с выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства.

Исходя из того, что затраты на аренду строительной техники относятся к прямым затратам, обуславливающим получение организацией дохода от оказания услуг, целесообразно, по нашему мнению, отражать стоимость аренды техники на счете 20 "Основное производство".


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011