Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Является ли техническая экспертиза, выполняемая по поручению арбитражного суда, объектом налогообложения?
Является ли техническая экспертиза, выполняемая по поручению арбитражного суда, объектом налогообложения? PDF Печать E-mail
29.08.2012 14:55

По определению арбитражного суда, институт в лице своих сотрудников провел техническую экспертизу, за которую получил на расчетный счет денежные средства. Вопрос: Данное поступление денежных средств рассматривать как целевое или считать выручкой института? Облагаются ли эти средства НДС, налогом на прибыль или страховыми взносами?.

Согласно пункту 2 статьи 107 АПК РФ экспертиза, выполняемая по поручению арбитражного суда, определена как работа, за которую эксперты получают вознаграждение.

Следовательно, данные средства не являются целевыми и должны быть определены как выручка от реализации работ.

Доход от реализации таких услуг является согласно пункту 1 статьи 249 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль и, согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ - объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Объектом обложения страховыми взносами признаются, согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Следовательно, если работники института получили за проведенную экспертизу оплату в рамках заключенного с ними трудового или гражданско-правового договора, то такие выплаты подлежат обложению страховыми взносами у источника выплаты. То есть, если сотрудники получили какие-то выплаты непосредственно от заказчика экспертизы, то суммы страховых взносов должны быть уплачены в бюджет заказчиком. Если же плата за проведенную экспертизу поступила от заказчика на расчетный счет института, то этот доход не облагается страховыми взносами, так как является выручкой от реализации работ (выполнения услуг) института. При этом выплаты, произведенные институтом в пользу своих сотрудников (например, за проведение экспертизы), облагаются страховыми взносами, плательщиком которых является институт.

Ответ на вопрос подписчика ИТС
Акция «Лето подарков» для подписчиков

Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011