Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Санкции за нарушение срока представления информации об открытии (закрытии) счетов.
Санкции за нарушение срока представления информации об открытии (закрытии) счетов. PDF Печать E-mail
29.08.2012 13:18

12 мая 2011 года организация открыла расчетный счет в банке, однако в налоговую инспекцию сведения по форме установленного образца не представила. Какие санкции грозят фирме за несвоевременную подачу сведений?

Руководствуясь статьей 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны информировать налоговые органы об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) счета .

Согласно пункту6 статьи 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем. Исчисление срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей - статья118 НК РФ.

Статьей 15.4 КоАП РФ предусматривается ответственность должностных лиц за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации в виде административного штрафа в размере от 1 000 до 2 000 тысяч рублей.

При сообщении в налоговые органы сведений об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) налогоплательщики используют форму № С-09-1, утв. Приказом ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@.

Ответ на вопрос подписчика ИТС
Акция «Лето подарков» для подписчиков

Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011