Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Приобретение запчастей при УСН
Приобретение запчастей при УСН PDF Печать E-mail
05.10.2012 16:45

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). В декабре 2009 года была проведена модернизация основного средства. В августе 2010 года запасная часть (с помощью которой проведена модернизация) возвращена продавцу, в этом же месяце приобрели новую запчасть в другом магазине. Подскажите, пожалуйста, как данные операции (возврат продавцу и новое приобретение) отразить в налоговом и бухгалтерском учете при УСН?

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества (содержащий неустранимые дефекты), вправе отказаться от исполнения договора поставки и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 ГК РФ).

В вашей ситуации организация возвращает поставщику запасную часть с требованием возврата уплаченной за нее суммы.

В соответствии с Инструкций по применению Плана счетов, расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям".

В данном случае сумма признанной поставщиком претензии по возврату денежных средств отражается по дебету счета 76, субсчет 76-2, в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" - на покупную стоимость возвращаемой запасной части.

В налоговом учете стоимость оплаченной запасной части была учтена в составе расходов на модернизацию ОС при определении налоговой базы по УСН.

В связи с этим сумма денежных средств, возвращенная поставщиком, учитывается при определении налоговой базы по УСН, поскольку она является внереализационным доходом, определяемым в соответствии со статьей 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

В вашем случае у новой запасной части такие же характеристики, как и у прежней. Значит, заменив сломанную запасную часть, вы провели ремонт основного средства.

Для целей бухгалтерского учета приобретенная запасная часть, предназначенная для ремонта основного средства, учитывается в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, включающей сумму НДС, предъявленную продавцом (п. 5, п. 6 ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н).

Расходы по поддержанию основных средств в исправном состоянии относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Стоимость запчастей, израсходованных при проведении ремонта основных средств, списывается в дебет счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 10 "Материалы".

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, стоимость оплаченных поставщику запчастей организация может учесть либо в составе расходов на ремонт основных средств (подп. 3 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2006 № 18-11/3/25186), либо в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 11.01.2006 № 03-03-04/2/1, от 02.02.2005 № 03-03-02-05/7).

Проводки:

  • отражена стоимость запасной части, уплаченная поставщику, подлежащая возврату - Дебет 76.2 Кредит 91.1;
  • получены денежные средства от поставщика в удовлетворение претензии - Дебет 51 Кредит 76.2;
  • оприходована новая запасная часть - Дебет 10 Кредит 60;
  • произведена оплата поставщику - Дебет 60 Кредит 51;
  • новая запасная часть передана для выполнения ремонтных работ - Дебет счета учета затрат Кредит 10.


  •  

    Голосования

    Ваша фирма уже обслуживается у нас?
     
    111


    Buhconsalt.ru (c) 2006-2011