Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Неправильный ОГРН в печати организации
Неправильный ОГРН в печати организации PDF Печать E-mail
08.10.2012 20:55

Наша организация (ООО) пользовалась больше года печатью, на которой, как оказалось, был неправильно указан ОГРН организации (ошибка всего на одну цифру). Все документы: акты, накладные, договоры, отчеты и т. д. были проштампованы именно этой печатью. Скажите, грозит ли нам какое-либо взыскание - денежное или административное?

Согласно пункту 5 статьи 2 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Обязанности иметь на печати ОГРН законом не предусмотрено.

Согласно пункту 3.25 ГОСТ Р 6.30 - 2003 Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов, утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст, оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи. Иначе говоря, оттиск печати не осуществляет информативную функцию, он предназначен для заверения того или иного факта и/или подписи должностных лиц, а не для передачи тех или иных сведений.

Следовательно, неправильно указанный в печати ОГРН не приводит к представлению Вами недостоверных сведений.

Поэтому, по нашему мнению, данная ошибка не создает состава какого-либо правонарушения.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011