Home Бухгалтерский учет Самые частые ошибки в бухгалтерском учете
Самые частые ошибки в бухгалтерском учете PDF Печать E-mail
29.08.2012 16:28

Самые частые ошибки в бухгалтерском учете

Любой сотрудник может допустить оплошность, и бухгалтеры не являются исключением. Основная проблема для сотрудников финансовых отделов о своих промахах они могут узнать уже от ревизора. Мы составили рейтинг самых дорогих и частых ошибок. Вашему вниманию представлена первая десятка.

// Сергей Пронин, Бухгалтерия.ru, май 2012 года

Двойной учет

Рейтинг: Опасность 3, Повторяемость 5

Если бухгалтер дважды списывает один и тот же материал, это приводит к завышению расходов. Помарку можно обнаружить по идентичным датам, проводкам и суммам. Желая исправить неточность, часто делают обратную проводку, что тоже не верно. Правильнее будет аннулировать лишнюю запись, при этом она сохраняется со знаком минус.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам, производятся в документах, составляемых за период, в котором были обнаружены искажения данных.

Не по форме

Рейтинг: Опасность 3, Повторяемость 4

Когда бухгалтер не позаботился о том, чтобы в документах прописать план счетов, инспекторы могут применить свой. Казалось бы, ничего страшного: есть типовой список, рекомендованный Минфином, и все должны ему следовать. Но в стандартном перечне нет детальных указаний для каждой фирмы. Поэтому компания должна позаботиться заранее о способах учета сделок, которые не перечислены в ПБУ и рекомендациях. Это же относится и к самостоятельно разработанной «первичке» и правилам документооборота. Не нужно оставлять инспекторам шанса применять удобные им методы при проверке предприятия.

Не принятые ОС

Рейтинг: Опасность 5, Повторяемость 2

Если на предприятии не оформляются «Акты о приемепередаче объектов основных средств в эксплуатацию» (форма № ОС1) и инвентарные карточки, проверяющие откажут фирме в праве применения вычета или расхода по приобретенным, но неправильно учтенным ОС. Сотрудники ИФНС могут поступить и подругому: рассчитать стоимость имущества по своему усмотрению и доначислить соответствующий налог.

Ошибочное отнесение материалов к ОС повлечет к отказу в применении затрат на их приобретение.

Бухгалтер должен помнить, что инвентарная карточка заполняется на основе акта приемкипередачи ОС, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие собственности. При этом есть особое условие для сделок с оптовиками. Если покупатель будет использовать приобретенный товар как ОС, то он должен составить форму № ОС1, при этом реквизиты продавца не заполняются, поскольку данный объект у поставщика числился не основным средством, а продукцией. В данном случае будет использоваться не акт приемапередачи, а договор куплипродажи. Инвентарные карточки в этом случае оформлять не нужно.

Актив без НДС

Рейтинг: Опасность 4, Повторяемость 3

Когда в первоначальной стоимости ОС не учтена сумма НДС, амортизационные начисления по активам будут рассчитаны неверно. В соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК, организация обязана вести раздельный учет по товарам, используемым для сделок, как облагаемых налогом, так и нет. НДС от продавцов в таком случае принимается к вычету в той пропорции, в которой активы используются для реализации продукции без НДС.

Неоплаченный больничный

Рейтинг: Опасность 2, Повторяемость 3

Неправильно рассчитанные больничные для работника, у которого не было заработка, приводят к ошибкам в расчете НДФЛ. Если в течение периода дохода у сотрудника не было, то для расчета пособия среднемесячная зарплата принимается равной МРОТ на дату заболевания, с учетом районных коэффициентов.

Запасы, а не ОС

Рейтинг: Опасность 2, Повторяемость 4

Если на предприятии не оформляются «Акты о приемепередаче объектов основных средств в эксплуатацию» (форма № ОС1) и инвентарные карточки, проверяющие откажут фирме в праве применения вычета или расхода по приобретенным, но неправильно учтенным ОС.

Ошибочное отнесение материалов к ОС повлечет к отказу в применении затрат на их приобретение. Активы со сроком полезного использования до года и стоимостью менее 40 000 рублей нельзя учитывать в расходах на продажу по мере ввода их в эксплуатацию, даже если они принимались как ОС. Организации следует применять типовые формы по учету материалов, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 года № 71а. В налоговом учете данные активы списываются на затраты единовременно. А в бухгалтерском фирма должна отразить отложенное налоговое обязательство.

Товарные отчеты

Рейтинг: Опасность 1, Повторяемость 5

Если в торговой организации не оформляются первичные документы по учету товаров, то компания не сможет правильно посчитать остатки. Обычно такие бумаги, например товарные отчеты по форме № ТОРГ29, заполняет сотрудник, который заключает контракт или отгружает продукцию. Бухгалтер же должен напомнить продавцам и менеджерам, что эти документы необходимы, так как позволяют контролировать движение запасов и выручку.Применение товарного отчета установлено «Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли», утвержденных письмом Роскомторга РФ от 10 июля 1996 года № 1794/325. Согласно этому документу директор фирмы может установить сроки и периодичность представления отчетности. Сведения из бумаг группируются в ведомостях в течение месяца, по итогам которого данные должны совпадать с соответствующими регистрами бухгалтерского учета.

На случай воровства

Рейтинг: Опасность 3, Повторяемость 3

Когда нет приказов о назначении материальноответственных лиц и соответствующих договоров с такими сотрудниками, это грозит непокрытым убытком в случаях кражи или порчи имущества. Руководитель должен назначить работников, которые будут отвечать за сохранность активов фирмы, и заключить с ними соответствующие соглашения.

Униформа

Рейтинг: Опасность 2, Повторяемость 3

Когда бухгалтер не позаботился о том, чтобы в документах прописать план счетов, инспекторы могут применить свой. Казалось бы, ничего страшного: есть типовой список, рекомендованный Минфином, и все должны ему следовать.

Отсутствие контроля за нормами выдачи спецодежды и орудий труда приводит к неправильному расчету налога на прибыль и НДС. Выдаваемые работникам запасы должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность их труда. Поэтому в отдельных случаях в соответствии с особенностями производства наниматель может по согласованию с государственным инспектором по охране труда заменять одну спецодежду на другую, обеспечивающую более полную защиту от опасных и вредных производственных факторов. Это же относится и к орудиям труда.Фирма может установить на своем предприятии повышенные нормы, но сверхлимитная сумма затрат не учитывается при расчете прибыли.

Не по шаблонам

Рейтинг: Опасность 3, Повторяемость 5

Неправильное оформление документов для подтверждения расходов повлечет неверный расчет налоговой базы по прибыли. Согласно пункту 13 «Положения по ведению бухгалтерского учета» «первичка» принимается, только если она составлена по типовой форме с заполнением всех обязательных реквизитов, а также содержит личные подписи и их расшифровки.

Расходы на бензин

Рейтинг: Опасность 2, Повторяемость 3

Если предприятие списывает ГСМ по не утвержденным нормам, то, скорее всего, это приведет бухгалтера к ошибкам при расчете затрат. Лимиты выбытия горючего отличаются от «Норм расхода топлива и смазочных материалов», утвержденных Минтрансом РФ от 29 апреля 2003 года. Директор предприятия должен утвердить пределы использования ГСМ и порядок учета расходов.

Неучтенная операция

Рейтинг: Опасность 4, Повторяемость 5

Одна из самых частых ошибок бухгалтера неучтенные продажи или покупки товара. В результате такой оплошности компания уплатит лишние налоги или заплатит штраф, по итогам проверки. Обнаружить помарку можно только перепроверив каждую запись.

Неточность предшествующего года, выявленная уже после утверждения баланса, исправляется записями по соответствующим счетам в текущем периоде, в корреспонденции с нераспределенной прибылью или непокрытым убытком. Другой вариант исправления пересчет сравнительных показателей, то есть исправление данных, как если бы ошибка никогда не была допущена.

Неправильный ценник

Рейтинг: Опасность 5, Повторяемость 2

Несвоевременное включение издержек в себестоимость продукции приводит к неверному расчету цен на продаваемые товары.

Например, транспортные услуги списываются на счет 44 «Расходы на продажу» в периоде, следующем за месяцем, в котором они были оказаны. Согласно пункту 5 статьи 8 Закона о бухгалтерском учете, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах без какихлибо пропусков или изъятий. Но изза расхождений в ПБУ и НК приходится учитывать следующее.

Для бухгалтерского учета

Если в Учетной политике не прописаны условия проведения инвентаризации, то инспектор может усомниться в итогах внутренней проверки

Согласно пункту 18 ПБУ 10/99, расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Специалист учета должен составить промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, затем за квартал нарастающим итогом с начала отчетного года. Таким образом, издержки, относящиеся к конкретному периоду, подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета того месяца, к которому относятся.

Для налогового учета

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором затраты возникают исходя из условий сделок.

Не те санкции

Рейтинг: Опасность 2, Повторяемость 4

Неверно отражено начисление пеней и штрафов по налогу на прибыль, НДС, в результате будет неправильно рассчитан финансовый результат. Чаще всего бухгалтер допускает ошибку, относя санкции на счет 91.2 «Прочие расходы». Согласно Инструкции по применению Плана счетов на счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражаются суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

НДС на право требование

Рейтинг: Опасность 3, Повторяемость 5

Ошибки в расчете НДС при покупке долга приводят к уплате лишнего налога. Бухгалтер должен помнить, что с 1 октября 2011 года пункт 1 статьи 155 Налогового кодекса РФ действует в обновленной редакции. Когда кредитор уступает долг по договору поставки товаров, НДС начисляется только на сумму превышения дохода от сделки над размером долга. Если же эта разница отрицательна, налог платить не нужно.

Обязательный платеж

Рейтинг: Опасность 4 Повторяемость 5

Компанию, применяющую УСН и не уплачивающую минимальный налог, ждут доначисления. Согласно пункту 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ если по итогам года платеж в казну, рассчитанный исходя из поступивших доходов и понесенных расходов, меньше суммы сбора установленного НК, то заплатить в бюджет нужно именно минимальный налог.

Внутренняя проверка

Рейтинг: Опасность 2 Повторяемость 4

Несвоевременное включение издержек в себестоимость продукции приводит к неверному расчету цен на продаваемые товары.

Если в Учетной политике не прописаны условия проведения инвентаризации, то инспектор может усомниться в итогах внутренней проверки. Фирма может установить количество имущественных и финансовых ревизий и их даты, список собственности и обязательств, подлежащих пересчету. Лучший вариант для организации указать, что обязательная проверка проводится раз в год, в конце налогового периода. Но в то же время допускаются квартальные инвентаризации на усмотрение руководства. Также в учетной политике перечисляются те сотрудники, кто проводит процедуру.

Ограничение разговоров

Рейтинг: Опасность 3 Повторяемость 3

Руководитель организации должен издать указ, ограничивающий разговоры сотрудников по рабочим телефонам. Бывает, что в документе забывают указать единицу измерения лимита, а значит никакого предела минут или потраченных денег нет. То есть, фактически приказ сотрудниками не исполняется. Издержки на мобильные разговоры бухгалтерской службой компании ежемесячно полностью списываются на затраты без подтверждения производственного характера разговоров, например, роуминг.

Когда расходы превышают установленные приказом лимиты, то на «лишние» суммы нужно начислить НДФЛ.

Без отпускных

Рейтинг: Опасность 1 Повторяемость 4

Если рассчитать отпускные без учета премий, то сотрудник получит меньшую сумму, чем должен. Бухгалтеру нужно учитывать все деньги, переведенные персоналу по итогам работы за предшествующий календарный год.

Без документов

Рейтинг: Опасность 4 Повторяемость 3

Когда не оформляются первичные документы: накладная, акты на списание материалов и прочее инспекторы могут отказать в применении вычетов или расходов. С учетом того, что практически все компании пользуются компьютерными бухгалтерскими программами, сотрудники налоговой запрашивают документы на бумаге. И даже электронный документооборот не спасет, так как всегда есть опасность выездной проверки, в ходе которой будут исследоваться оригиналы бумаг. На фирме должны всегда помнить, что согласно пункту 11 «Методических указаний по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов», операции по поступлению, перемещению и выбытию МПЗ должны оформляться первичными документами.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011