Home Бухгалтерский учет Когда начинает действовать статус нерезидента?
Когда начинает действовать статус нерезидента? PDF Печать E-mail
11.09.2015 08:10

Представители ФНС РФ решили пояснить всем гражданам страны о том, в какой период времени перестает действовать статус налогового резидента. Данный вопрос затрагивает большое количество налогоплательщиков, именно потому было настолько важно и серьезно сделать необходимые пояснения в данном процессе. Данная статья поможет вам разрешить все вопросы по данному процессу.

Данное правило начинает свое действие только лишь тогда, когда граждане РФ проживают на постоянной основе также и в каком-нибудь иностранном государстве. При этом длительность пребывания в другой стране должно составлять не меньше чем один год. Под действие данного нововведения попадают и все те, кто пребывает на территории иностранного государства точно такой же срок, но уже по рабочим делам, либо же на основании учебной визы.

Важно помнить, что действие такого статуса начинает свое действие не сразу, а только лишь постепенно. В первом случае нужно обязательно выжидать год. Во втором случае срок остается точно таким же, но здесь имеется четкое включение такого понятия, как непрерывное нахождение в течение всего этого времени на территории иностранного государства.

Для того, чтобы органы ФНС могли быть на сто процентов уверены в том, что вам и в правду пора присвоить статус нерезидента, необходимо туда предоставить целый пакет документов, подтверждающих факт того, что вы нужный срок находились за рубежом.

Во-первых, от вас потребуют предоставления копии заграничного паспорта, где будет указана отметка о времени выезда из РФ и о том, когда случилось ваше возвращение на родину.  Такие отметки делаются на обязательной основе во время прохождения пограничного пункта.

Во-вторых, копия документа, свидетельствующего о том, где вы проживали в течение всего этого периода. Скорее всего это так называемый вид на жительства, либо же какие-то иные документы, которые имеют ряд особенностей в различных странах.

В-третьих, вы обязательно должны иметь справку, которая выдается после того, как была произведена постановка на так называемый консульский учет. Дипломаты нашей страны имеют свои представительства в совершенно всех странах мира, так что сделать данное действие будет не так и сложно.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011