Home Аудит Сатьи Обновление сайта учебного заведения: порядок учета затрат
Обновление сайта учебного заведения: порядок учета затрат PDF Печать E-mail
29.08.2012 10:17

Сайты учебных заведений подлежат обязательной корректировке в связи с утверждением новых Правил размещения в интернете и обновления информации об образовательном учреждении. О том, как отразить это в учете, рассказано в статье.

Последовательность действий

Образовательное учреждение должно обеспечивать открытость и доступность информации о себе, в том числе путем размещения сведений на своем официальном сайте в интернете (п. 5 ст. 32 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Правила размещения и обновления такой информации были утверждены постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2012 г. № 343 и начали действовать с 3 мая 2012 года.

Объем сведений, подлежащих обязательному опубликованию, весьма значителен, и сайты многих учебных заведений зачастую не отвечают вновь утвержденным требованиям. Соответственно, их необходимо обновить.

Для переработки сайта вначале следует оформить договор авторского заказа. По нему одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе либо в иной форме.

Договор может быть заключен как с сотрудником бюджетного учреждения, так и со специализированной организацией. Однако сайт, обновленный работником, в трудовые обязанности которого это входит, будет служебным произведением, а работник – его автором (п. 1 ст. 1295 Гражданского кодекса РФ). Исключительные права на сайт будут принадлежать работодателю. Иное может быть установлено в трудовом или гражданско-правовом договоре между учреждением и автором.

Наличие у работодателя исключительных прав на доработанный (модернизированный) сайт, созданный по договору с сотрудником, подтверждают следующие документы:

– трудовой договор с разработчиком, из которого следует, что работа над сайтом входит в трудовые обязанности;

– служебное задание;

– приказ руководителя о вводе доработанного сайта в использование;

– отметка в карточке учета нематериального актива.

При доработке сайтов важно учесть, что технологические и программные средства, которые используются для их функционирования, должны обеспечивать:

– доступ пользователей для ознакомления с размещенной на сайтах информацией на основе свободного и общедоступного программного обеспечения;

– защиту сведений от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в их отношении;

– возможность копирования информации на резервный носитель, обеспечивающий ее восстановление.

Бухгалтерский учет затрат

На основании пункта 27 Инструкции по применению Единого плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н ) изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки.

Затраты на модернизацию, дооборудование, реконструкцию объекта нефинансового актива относятся на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости такого объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ и при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов по результатам проведенных работ.

Теперь обратимся к пункту 15 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н. Согласно ему, принятие к бухгалтерскому учету увеличения стоимости нематериального актива в сумме работ по их модернизации отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 102 00 000 «Нематериальные активы» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы». Основанием для принятия к учету являются акты выполненных работ. Разберем на примере отражение в учете расходов, связанных с обновлением сайта.

Пример.

Образовательное учреждение доработало сайт (иное движимое имущество учреждения) за 944 000 руб. (в том числе НДС – 144 00 руб.) по договору со специализированной организацией. Операция связана с деятельностью по выполнению государственного (муниципального) задания.

Проводки в учете будут оформлены следующим образом:

Описание: http://www.otraslychet.ru/misc/image/2012/obr/7/tabl.JPG

Бухгалтерский учет операций по поступлению объектов нематериальных активов ведется:

– в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (ф. 0504071) – в части операций принятия к учету объектов нематериальных активов по сформированной первоначальной стоимости и ее увеличения на сумму фактических затрат по модернизации НМА;

– в Журнале по прочим операциям (ф. 0504071) – по иным операциям поступления объектов нематериальных активов.

Комиссия по поступлению и выбытию объектов нефинансовых активов может пересмотреть срок полезного использования данного объекта в случае проведенной модернизации для цели начисления амортизации (п. 61 Инструкции № 157н).

Операции по начислению амортизации на объекты нематериальных активов отражаются по дебету счета 401 20 271 «Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов», 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 104 00 000 «Амортизация».

Налоговый учет расходов

При модернизации объекта за счет средств от приносящей доход деятельности возникает вопрос: можно ли учесть затраты на такую доработку в целях налогообложения? Положения главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ не предусматривают возможности увеличить первоначальную стоимость нематериальных активов в связи с улучшением (изменением) их качеств.

Таким образом, списать затраты через механизм амортизации не получится. Вместе с тем суммы можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Например, их можно учесть для целей налогообложения прибыли на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, если нематериальный актив является программой для ЭВМ (письма Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/1/704, от 29 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/601).

Пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ определено, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или устанавлена косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. Это согласуется с позицией Минфина России (письмо от 2 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/52). Следовательно, срок признания затрат в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, также устанавливается учреждением.

Важно запомнить

Сведения, размещаемые на сайте образовательного учреждения, должны быть в текстовой и табличной формах, а также в виде копий документов в соответствии с требованиями к структуре сайта и формату представления информации, установленными Рособрнадзором.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011