Home Аудит Сатьи Порядок расчета пособия по беременности и родам: работница более двух лет находится в декретном отпуске, не выходя из него, собирается пойти во второй
Порядок расчета пособия по беременности и родам: работница более двух лет находится в декретном отпуске, не выходя из него, собирается пойти во второй PDF Печать E-mail
27.09.2012 19:19

А. О. Здоровенко, специалист аудиторско-консалтинговой компании
Группа Финансы (Nexia Finance Group)

В общем случае, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы в другой организации (ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (Закон № 255-ФЗ)). Следовательно, если отпуск по уходу за ребенком начинается в 2012 г., то в расчете пособия необходимо использовать 2010 и 2011 г.г.

Однако из этого правила есть исключение: если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Учитывая, что данное требование соблюдено, то работница может написать соответствующее заявление с указанием годов, которые должны быть включены в расчетный период. При этом года, которые может выбрать работница, не ограничены.

Кроме того, в данной ситуации есть еще один вариант расчета пособия. Можно воспользоваться правом выбора порядка расчета пособий, который действовал до 2011 г. (ч.2 ст.3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ). Для этого работнице нужно подать соответствующее заявление своему работодателю-организации. В этом случае для расчета пособия будет, скорее всего, браться средний заработок за 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком (п.11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

При этом заметим, что работница может не знать о том, что у нее есть право выбора порядка расчета пособия. Поэтому считаем возможным рассчитать сумму пособия по всем трем вариантам, выбрать наиболее выгодный и предложить его работнице, для подачи соответствующего заявления.

 
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011