Home Аудит Сатьи Ведение кассовых операций стало проще
Ведение кассовых операций стало проще PDF Печать E-mail
25.09.2012 19:20

Ю.А. Кошелева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Журнал «Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение» № 5/2012

Порядок ведения кассовых операций оставался неизменным с 1993 г. И вот с 1 января 2012 г. он прекратил действие в связи с вступлением в силу Положения № 373-П. Проанализируем, какие новшества содержит этот документ, от каких пережитков прошлого было решено отказаться.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40 (далее — Порядок № 40), которым организации руководствовались в течение более 18 лет, утратил силу. Перемены назрели уже давно. В современных условиях было весьма проблематично выполнять некоторые требования столь древнего документа. И вот какие новшества введены.

Самостоятельность приветствуется!

В Положении № 373-П отсутствуют строгие требования к порядку оборудования помещения кассы. Фактически на протяжении последних лет эти требования и так выполнялись лишь небольшим количеством организаций. А с 2012 г. решение вопросов сохранности денежных средств и вовсе официально отнесено к компетенции самого учреждения.

В новом документе также отсутствуют: упоминание о сейфе как единственном допустимом месте хранения наличности; ранее действовавший запрет на хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному учреждению. Денежная наличность теперь может храниться где угодно и как угодно, лишь бы это соответствовало порядку, установленному в учреждении.

Все эти изменения требуют от руководителя более ответственного отношения к организации кассовых операций.

Отныне отсутствует запрет на передачу кассиром своих обязанностей иным лицам, а также строгие требования к порядку временной передачи обязанностей кассира иным сотрудникам. Указывается только, что кассир под расписку должен быть ознакомлен со своими должностными обязанностями.

В Положении № 373-П нет указания на то, что ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций наряду с руководителем несет главный бухгалтер и кассир. Таким образом, административную ответственность в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ будет нести только руководитель.

Документальное оформление упрощено

В Положение № 373-П не вошел ряд других ранее действовавших требований, за счет чего порядок документального оформления кассовых операций несколько упростился:

  • не требуется вести журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов;
  • не обязательно ежемесячно подтверждать количество листов кассовой книги при ее оформлении с применением технических средств;
  • не надо делать записи в кассовую книгу за те дни, когда не было кассовых операций, а также выводить остаток — им считается остаток ближайшего предыдущего дня, когда кассовые операции осуществлялись.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011