https://illan-gifts.ru/
Home Аудит Сатьи Как отразить в бухгалтерском учете получение или распространение методических пособии
Как отразить в бухгалтерском учете получение или распространение методических пособии PDF Печать E-mail
29.08.2012 12:14

Валерий Слуцкер, консультант ООО «Бюро Диал Консалтинг»

Журнал «Госуслуги: планирование, учет, налоги» № 5/2012

На обучающих или информационных семинарах бухгалтерам государственных (муниципальных) учреждений иногда раздают методические пособия и книги. Учреждение и само может проводить семинары и раздавать методички. Как их учесть? Однозначный ответ на данный вопрос дать нельзя, ведь ситуации могут быть разными...

Ситуация 1: Вам вручили методички

Бухгалтерский учет.

В счете на оказание информационно-консультационных услуг, который оплачивает учреждение для участия в семинаре, практически никогда не включается отдельной строкой стоимость печатных изданий (методических пособий, книг), предоставляемых участникам семинара. Как их тогда учитывать?

Предлагаем такой вариант. Методическое пособие, полученное на семинаре, можно поставить на забалансовый учет в условной оценке 1 руб. и по истечении определенного времени списать по причине физического износа или, что более вероятно, в результате потери актуальности содержания (морального износа).

Инструкцией № 157н не предусмотрен забалансовый счет для этих целей, однако учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета (п. 332 Инструкции № 157н). Такую методику учета печатной продукции придется прописать в учетной политике учреждения.

О том, как учитывать методические пособия, полученные на бесплатном семинаре, читайте в журнале.

Ситуация 2: Вы распространяете методички

Бухгалтерский учет. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама - это информация о физическом или юридическом лице, предназначенная для неопределенного круга лиц. Поскольку методические пособия изготавливаются для участников семинара, то есть для определенного круга лиц, то затраты на ее изготовление отнести к расходам на рекламу неправомерно. Данную позицию подтверждает постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.08.2006 № А42-9859/2005.

Из этого следует, что затраты на изготовление методических пособий являются расходами на проведение семинара, которые принимаются для целей налога на прибыль, если семинар проводится в рамках приносящей доход деятельности, или покрываются за счет средств субсидии, если семинар проводится в рамках государственного (муниципального) задания.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011