Home Аудит Сатьи Труд несовершеннолетних: организация и оплата
Труд несовершеннолетних: организация и оплата PDF Печать E-mail
29.08.2012 18:52

Егорова А. В., консультант по вопросам оплаты труда

Журнал "Учет в бюджетных учреждениях" № 7/2012

Принимая подростков на работу на летний период, следует помнить, что действующие нормы предусматривают ряд ограничений. Поговорим о них.

Возрастные ограничения

По общему правилу подростков можно принимать на работу с 16 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ). Однако они могут начать трудовую деятельность гораздо раньше: в кинокомпаниях, концертных организациях, в театре и цирке могут работать дети младше 14 лет. Но только при условии, что участие в создании и (или) исполнении произведений не наносит ущерба их здоровью и нравственному развитию. Для заключения трудового договора с ребенком нужно согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства. Договор от имени работника (ребенка) в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

Если учащемуся уже есть 14 лет, трудовой договор с ним можно заключить с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Однако его можно привлечь лишь для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. А вот подросток старше 15 лет может самостоятельно заключить трудовой договор для выполнения аналогичного труда, если он:

– получил общее образование (то есть если он окончил 9 классов);

– осваивает основную общеобразовательную программу общего образования не по очной форме;

– оставил учебу с согласия родителей либо был исключен из школы за противоправные действия или неоднократные грубые нарушения устава учебного заведения (п. 6, 7 ст. 19 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»).

Особые условия договора

При заключении договора с несовершеннолетними нужно учитывать следующие особенности.

Во-первых, подростков нельзя привлекать на тяжелые работы, связанные с вредными или опасными условиями труда, а также связанные с перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нагрузки. Кроме того, их нельзя привлекать на работу вахтовым методом, к сверхурочной работе, к труду в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 96, 99, 265, 268, 298 Трудового кодекса РФ). Договор, заключенный с несовершеннолетним, не может содержать условия:

– об испытательном сроке (ст. 70 Трудового кодекса РФ);

– о полной материальной ответственности (ст. 242 Трудового кодекса РФ);

– о наличии служебных командировок (ст. 268 Трудового кодекса РФ);

– о выполнении работы по совместительству (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, для несовершеннолетних работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 Трудового кодекса РФ). Если подросток работает в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени предусмотрена в зависимости от возраста:

– до 16 лет – не более 12 часов в неделю;

– от 16 до 18 лет – не более 17,5 часа в неделю.

Для подростков, которые не учатся, продолжительность рабочего времени не должна превышать в зависимости от возраста:

– до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

– от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Также в отношении труда несовершеннолетних установлено ограничение по продолжительности ежедневной работы (смены). Согласно статье 94 Трудового кодекса РФ, она не может превышать для работников, свободных от учебы, в зависимости от возраста:

– от 15 до 16 лет – 5 часов в день;

– от 16 до 18 лет – 7 часов в день.

Для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, продолжительность ежедневной работы (смены) составляет в зависимости от возраста:

– от 14 до 16 лет – 2,5 часа в день;

– от 16 до 18 лет – 4 часа в день.

Труд подростков оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 271 Трудового кодекса РФ). Нормы выработки при этом устанавливаются исходя из общих норм пропорционально установленной для подростков сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 270 Трудового кодекса РФ). Работодатель вправе за счет собственных средств доплачивать подросткам до уровня оплаты труда взрослых работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Наряду с оплатой труда на работодателей возлагаются обязанности по предоставлению подросткам всех льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством РФ.

Что касается увольнения подростка по инициативе работодателя, для этого нужно получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 Трудового кодекса РФ).

Также отметим, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск несовершеннолетних работников должен составлять 31 календарный день. Замена отпуска денежной компенсацией запрещена (ст. 126, 267 Трудового кодекса РФ). Кроме того, им должны предоставляться дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов или прохождения промежуточной аттестации (гл. 26 Трудового кодекса РФ).

Документы при приеме на работу

При приеме на работу подросток должен представить письменное согласие родителя (опекуна или попечителя), паспорт и справку о прохождении медосмотра. Предварительное медицинское освидетельствование является обязательным условием заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста 18 лет (ст. 69, 266 Трудового кодекса РФ).

Иные документы, которые могут потребоваться при приеме на работу подростка, зависят от его возраста. Например, согласие органа опеки и попечительства необходимо только для детей, которым не исполнилось 16 лет, а аттестат об окончании 9 классов нужен в случае, когда подросток будет работать вместо учебы.

Вероятнее всего, учреждение станет первым местом работы подростка. Поэтому учреждению придется оформить ему трудовую книжку и свидетельство пенсионного страхования.

Важно запомнить

Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011