Home Аудит Сатьи Проведение семинаров и лекций. Когда НДС начислять не надо
Проведение семинаров и лекций. Когда НДС начислять не надо PDF Печать E-mail
29.08.2012 12:48

Чиновники согласились, что образовательные услуги, оказываемые в виде семинаров, курсов лекций, по результатам которых не проводится аттестация, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Однако только при соблюдении определенных условий – рассмотрим их.

Лицензирование образовательных услуг

Согласно пункту 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», образовательная деятельность подлежит лицензированию (за исключением осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, которые находятся на территории инновационного центра «Сколково»).

При этом пунктом 2 примечания к приложению № 2 к приказу Рособрнадзора от 6 апреля 2010 г. № 792 установлено, что в приложении к лицензии на право ведения образовательной деятельности указываются перечни программ профессиональной подготовки, право на реализацию которых предоставлено лицензиату.

Однако образовательная деятельность в виде проведения разовых занятий различного вида (в том числе лекций, стажировок, семинаров), не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, не лицензируется.

Это прописано в пункте 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности. Напомним, что этот документ утвержден постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174.

Как воспользоваться льготой по налогу

Льгота по налогу на добавленную стоимость в отношении образовательной деятельности закреплена подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Из анализа норм этого подпункта можно сделать вывод, что для применения льготы необходимо соблюсти следующие условия:

1) учебное заведение должно обладать статусом некоммерческой образовательной организации;

2) организации нужно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности;

3) услуги должны быть связаны с реализацией общеобразовательных или профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных), программ профподготовки, дополнительных образовательных услуг;

4) оказываемые услуги должны соответствовать уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.

Позиция главного финансового ведомства по этому вопросу представлена, в частности, в письме от 28 апреля 2012 г. № 03-07-07/47.

По мнению чиновников, дополнительные образовательные услуги, оказываемые некоммерческой образовательной организацией, имеющей лицензию на право реализации профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных), в виде семинаров, курсов лекций, по результатам которых не выдаются документы об образовании, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. Но при условии, что данные дополнительные услуги соответствуют уровню образовательных программ и их направленности, указанным в лицензии учреждения.

Поясним сказанное на примерах.

Пример 1.

В соответствии с лицензией образовательное учреждение может вести деятельность по программе среднего профессионального образования «Эксплуатация транспортных энергетических установок».

В течение налогового периода (квартала) помимо образовательных услуг по программе, указанной в лицензии, были оказаны услуги по проведению семинара на тему «Изменение нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению в отношении деятельности транспортных организаций».

В данном случае выручка от проведения семинара будет облагаться НДС, поскольку учебный курс не соответствует направленности образовательной программы, указанной в лицензии.

А вот другой пример, когда можно воспользоваться льготой по налогу на добавленную стоимость.

Пример 2.

Образовательное учреждение в соответствии с лицензией имеет право вести образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования «Эксплуатация транспортных энергетических установок», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Правоведение».

В течение налогового периода помимо образовательных услуг по программе, указанной в лицензии, был проведен семинар на тему «Изменение нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению в отношении деятельности транспортных организаций».

В данном случае выручка от проведения семинара не будет облагаться налогом на добавленную стоимость, так как он соответствует направленности образовательной программы «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Важно запомнить

Если образовательное учреждение организует лекции и семинары, по итогам которых аттестация не проводится, оно может воспользоваться льготой по НДС. Но нужно соблюсти важное условие: тематика проводимых лекций и семинаров должна соответствовать профилю деятельности учреждения, указанному в лицензии.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011