Home Аудит Сатьи ОП и налог на имущество: Правила игры
ОП и налог на имущество: Правила игры PDF Печать E-mail
29.08.2012 16:16

Суховская М. Г.

Журнал "Главная книга" № 08/2012

http://www.facebook.com/G.kniga

Сейчас все больше организаций, расширяя бизнес, обзаводятся обособленными подразделениями (далее - ОП) в других субъектах РФ. Бухгалтеры, до этого не имевшие дело с ОП, нередко теряются: в каких случаях платить налог на имущество и сдавать отчетность по нему нужно по месту нахождения ОП? Попутно возникают и другие вопросы.

Когда придется платить налог и отчитываться по месту нахождения ОП

Таких случаев всего два :

ОП выделено на отдельный баланс. И не имеет значения, под каким названием подразделение фигурирует в учредительных документах и названо ли оно вообще;

по месту нахождения ОП есть объекты недвижимости. В этой ситуации неважно, выделено ли ОП на отдельный баланс.

Внимание! При выделении ОП на отдельный баланс представлять бухгалтерскую отчетность в ИФНС по месту его на хождения не нужно .

Рассчитывать налог, подлежащий уплате по месту нахождения ОП, нужно с момента, как стало выполняться любое из указанных условий .

Если налог ошибочно платили не туда

Допустим, вы должны были начать платить налог на имущество по месту нахождения ОП, а платили его только по месту учета организации и там же отчитывались. Поскольку ошибка при уплате налога затрагивает счет Федерального казначейства, на который перечислялись деньги, налог не считается уплаченным . А значит, просто уточнить платеж не получится.

Как же поступить в описанной ситуации?

Шаг 1. Заплатите налог по правильным реквизитам, то есть по месту нахождения ОП. И не тяните с этим, чтобы не росла сумма пеней за несвоевременное перечисление налога .

Шаг 2. Представьте:

- по месту нахождения ОП - декларацию, чтобы инспекция правильно отразила налог в карточке расчетов с бюджетом;

- по месту учета организации - уточненку, чтобы, в свою очередь, уменьшить налог.

Шаг 3. Подайте в ИФНС по месту учета организации заявление о зачете переплаты :

в счет предстоящих платежей по налогу на имущество. Если же по каким-либо причинам вы хотите зачесть переплату в счет предстоящих платежей подразделения, то имеет смысл подать заявление в инспекцию по месту нахождения ОП ;

в счет уплаты иного регионального налога, например транспортного.

Если же сумма налога, уплаченного "не туда", велика и зачет будет проходить медленно, имеет смысл подать заявление на возврат налога.

* * *

Прежде чем платить налог по месту нахождения ОП и заполнять соответствующую декларацию, изучите закон того региона, в бюджет которого вы платите налог. Именно им будет установлена ставка налога на имущество (не более 2,2%), налоговые льготы, сроки уплаты налога и авансовых платежей, а также в нем будет указано, нужно ли представлять налоговые расчеты по итогам отчетных периодов (кварталов) .

статьи 376, 384 НК РФ

Письмо Минфина от 07.07.2009 N 03-02-07/1-345; Постановление ФАС МО от 25.11.2009 N КА-А40/12070-09

пп. 1, 4 ст. 376, ст. 382 НК РФ

подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ

пп. 3, 4 ст. 75 НК РФ

ст. 78 НК РФ

Письма Минфина от 29.03.2010 N 03-02-07/1-132; ФНС от 19.11.2010 N ЯК-37-8/15939

ст. 380, п. 6 ст. 382, п. 1 ст. 383 НК РФ


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011