Home Аудит Сатьи Сообщение об открытии (закрытии) счета в ПФР и ФСС
Сообщение об открытии (закрытии) счета в ПФР и ФСС PDF Печать E-mail
01.10.2012 11:26

Тыщенко Вячеслав

FundInfo.ru

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 212-ФЗ, плательщики страховых взносов (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны письменно сообщать в ПФР и ФСС об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов (по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя).

Законодательство не содержит утвержденных форм, которые должны использовать плательщики при сообщении об открытии (закрытии) счета в банке, однако, существуют рекомендуемые ПФР и ФСС формы уведомления. Плательщики могут направить уведомление, как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Минздравсоцразвития России в своем письме от 21.05.2010 № 1274-19 «Виды счетов в банках, о которых не нужно сообщать в ПФР и ФСС России» указывает, что об открытии (закрытии) не нужно сообщать в ПФР и ФСС по следующим типам банковских счетов:

- депозитный счет;

- ссудный счет;

- транзитный валютный счет.

Если плательщик страховых взносов не сообщит в ПФР и ФСС об открытии (закрытии) счета, то в соответствии со ст. 46.1 Федерального закона № 212-ФЗ, к нему будут применены довольно ощутимые штрафные санкции в размере 5 000 рублей (положение введено с 01 января 2012 года).

Также, во избежание претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем сообщать об изменении реквизитов уже открытых счетов.

Рассмотрим некоторые частные случаи, возникающие у плательщиков при уведомлении ПФР и ФСС об открытии (закрытии) счета.

У обособленного подразделения (филиала) открылся счет. Кто должен сообщить об этом в органы по контролю за уплатой страховых взносов?

— В ПФР и ФСС об открытии счета должна сообщить головная организация, т.к. Федеральный закон № 212-ФЗ не содержит указания на обязанность обособленного подразделения сообщать в органы по контролю об открытии (закрытии) счета в банке.

Организация направила в ФСС и ПФР уведомления по почте на 2-ой день после открытия счета в банке. В связи с проблемами на почте, ПФР получил уведомление только на 9-ый день после открытия счета. Будут ли применены штрафные санкции к организации?

— Если плательщик страховых взносов отправил уведомление об открытии (закрытии) счета почтой до истечения установленных законом 7-ми дней, то претензий со стороны ПФР не будет.

Плательщик письменно уведомил ФСС и ПФР о закрытии счета в произвольной форме. Сочтут ли контролирующие органы данное обязательство выполненным?

— Как ранее указывалось, утвержденной формы уведомления об открытии (закрытии) счета в банке - нет, т.е. плательщик может сообщить как в рекомендуемой форме, так и в произвольной. Однако независимо от формы, уведомление должно обязательно содержать всю необходимую информацию о плательщике и о реквизитах счета в банке, который был открыт или закрыт.

Обращаем внимание: в некоторых регионах существует практика приема ПФР и ФСС копии уведомления об открытии (закрытии) счета в банке с отметкой налоговых органов , что исключает необходимость заполнения отдельного уведомления во внебюджетные фонды.


«FundInfo.ru — Первый информационно-консалтинговый центр исследования государственных внебюджетных фондов»

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011