Home Аудит Сатьи Электронные счета-фактуры стали реальностью
Электронные счета-фактуры стали реальностью PDF Печать E-mail
29.08.2012 20:36

А. Б. Погребс

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 5/2012

Компании смогут обмениваться электронными счетами-фактурами со дня на день. Произошло на первый взгляд сугубо техническое событие: Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде». В силу документ вступит через 10 дней после опубликования (на момент подписания номера в печать этого еще не произошло. – Примеч. ред.).

Приказ № ММВ-7-6/138@ снимает последнее препятствие для того, чтобы электронные счета-фактуры стали частью нашей жизни. А учитывая, что совсем недавно ФНС России в приказе от 21 марта 2012 г. № ММВ-7-6/172@ утвердила рекомендательные электронные форматы для № ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ, можно утверждать, что дан старт массовому электронному документообороту.

Норма, позволяющая налогоплательщикам использовать счета-фактуры в электронном виде, добавлена в статью 169 НК РФ еще в сентябре 2010 года. За прошедшее с того момента время в кодексе появились корректировочные счета-фактуры, полностью обновились формы и правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС, приказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 50н утвержден Порядок выставления и получения электронных счетов-фактур.

Утверждение формата электронного счета-фактуры совсем не означает, что абсолютно все налогоплательщики обязаны перейти на эту электронную форму. Ее применение, как и других электронных документов, дело сугубо добровольное.

Чем же так привлекательны электронные счета-фактуры? Во-первых, оперативностью. Счет-фактуру можно послать в любое место России, где есть Интернет, и контрагент его получит моментально. Во-вторых, наличием обратной связи. Получив счет-фактуру, контрагент сразу же отправляет в ответ сообщение о получении. В-третьих, отсутствием бумажной основы. Хранить такой счет-фактуру можно в электронном виде. И отправлять в налоговую инспекцию по их запросу тоже можно в электронном виде.

Уже сейчас практически все крупные спецоператоры электронной отчетности сообщают о технической готовности стать операторами электронного документооборота. По сведениям из ФНС России, налоговики будут готовы принимать от налогоплательщиков электронные документы уже начиная с проверок деклараций по НДС за ІІ квартал 2012 года. То есть примерно с конца июля.

Что делать

Обмениваться электронными счетами-фактурами можно будет через 10 дней после опубликования зарегистированного в Минюсте приказа ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138@. Также в электронном виде можно будет выставлять акты приемки-сдачи работ и № ТОРГ-12.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011