Home Аудит Сатьи Обзор изменений в Порядке выдачи листков нетрудоспособности
Обзор изменений в Порядке выдачи листков нетрудоспособности PDF Печать E-mail
23.10.2012 12:10
О. В. Филимонова

Журнал "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение" № 8/2012

22.04.2012 вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 № 31н (далее – Приказ № 31н), внесший изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Таким образом, вышеуказанный порядок приведен в соответствие с нормами федеральных законов от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ), от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Обращаем внимание читателей, что основные поправки, внесенные в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, связаны со вступлением в силу Закона № 323-ФЗ, начавшего действовать 22.11.2011 (за исключением отдельных положений). Положениями Закона № 323-ФЗ упорядочен институт медицинской экспертизы и отдельно выделен институт медицинского освидетельствования.

Согласно п. 2 ст. 58 Закона № 323-ФЗ в РФ проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

  • экспертиза временной нетрудоспособности;
  • медико-социальная экспертиза;
  • военно-врачебная экспертиза;
  • судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
  • экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;
  • экспертиза качества медицинской помощи.

С 22.05.2012 в функции Росздравнадзора[1] добавлены полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок по соблюдению медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований (п. 5.1.3.3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 323, в редакции Постановления Правительства РФ от 02.05.2012 № 413). В свою очередь, п. 7 ст. 59 Закона № 323-ФЗ (положения ст. 59, регулирующей проведение экспертизы временной нетрудоспособности, вступили в силу 01.01.2012) уточняется, что ФСС в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности. Поэтому п. 10 Порядка выдачи листков нетрудоспособности изложен в новой редакции в соответствии с п. 7 ст. 59 Закона № 323-ФЗ. В прежней редакции контроль за соблюдением установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности осуществлялся Росздравнадзором совместно с ФСС.

Обратите внимание:

В настоящий момент новые правила осуществления проверки ФСС порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности не определены.

Отметим, что в связи с утверждением нового Порядка выдачи листков нетрудоспособности (действует с 22.07.2011) проблем у бухгалтеров не уменьшилось. Некоторые вопросы по заполнению бланков листков временной нетрудоспособности до сих пор не урегулированы. В целях избежания рисков, связанных с непринятием листков нетрудоспособности ФСС, бухгалтеру следует проверять листки на предмет соблюдения порядка их заполнения. Страхователям, участвующим в пилотном проекте ФСС, в этом отношении проще – у них отсутствуют расходы на оплату пособий по временной нетрудоспособности, и они уплачивают страховые взносы в бюджет ФСС в полном объеме без уменьшения их на суммы выплат. Отметим, что в начале реализации пилотного проекта территориальные органы в целях назначения и выплаты пособий часто запрашивали у страхователей оригиналы (сканер-копии) листков нетрудоспособности, поэтому на этом этапе ошибок по их заполнению практически не возникало. Кроме того, проверки органов контроля за уплатой страховых взносов за второе полугодие 2011 года пока немногочисленны, поэтому у ФСС на сегодняшний день отсутствуют четкие подходы к взысканию (возмещению) сумм выплаченных пособий в случаях, если бланк листка временной нетрудоспособности заполнен с нарушением порядка, а также в других случаях.

Теперь расскажем о других поправках, внесенных Приказом № 31н в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, на которые бухгалтеру следует обратить внимание в целях исключения претензий со стороны территориальных органов ФСС при проверках страхователей.

В Порядок выдачи листков нетрудоспособности введен новый п. 4.1, согласно которому в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Отметим, что согласно п. 2 ст. 59 Закона № 323-ФЗ экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом. Лечащий врач вправе единолично выдать гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Согласно прежней редакции п. 11 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник был вправе единолично выдать листок нетрудоспособности единовременно на срок до десяти календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлить его на срок до 30 календарных дней.

Согласно п. 3 ст. 59 Закона № 323-ФЗ продление листка нетрудоспособности на больший срок (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

В связи с этим бухгалтеру, получившему листок нетрудоспособности, следует проверять соблюдение медицинской организацией вышеуказанных положений.

Также отметим, что из п. 25 Порядка выдачи листков нетрудоспособности исключен абзац, согласно которому закрытие листка нетрудоспособности производится медицинской организацией, направившей гражданина на лечение. Обратите внимание, что данное изменение отвечает положениям п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которому продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, куда гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Также обратите внимание, что согласно новой редакции п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в случае выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В отношении изменений, внесенных Приказом № 31н, также отметим, что из п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности удалено требование, что записи в листке нетрудоспособности не должны соприкасаться с границами ячеек. При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности этот листок считается испорченным, взамен оформляется его дубликат (согласно старой редакции взамен испорченного листка нетрудоспособности выдавался новый). Поэтому в силу п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности в строке «Дубликат» должна быть проставлена отметка «V» в случае, если в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется его дубликат.

Также обратите внимание, что в строке «Фамилия, инициалы врача» должна указываться фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы (с пробелом в одну ячейку между фамилией и инициалами врача).

В пункт 61 Порядка выдачи листков нетрудоспособности добавлено требование, что лицо, выдавшее листок нетрудоспособности, при его закрытии пустые строки таблицы «Освобождение от работы» должно аккуратно прочеркивать одной горизонтальной линией.

[1] 03.07.2012 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 № 614 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 323», согласно которому изменены название и функции Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. С указанной даты Росздравнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011