Home Аудит Сатьи Обязательное страхование теперь введено и в Российской коллегии аудиторов!
Обязательное страхование теперь введено и в Российской коллегии аудиторов! PDF Печать E-mail
01.02.2014 16:02

Первой подобную практику ввела у себя Аудиторская палата России, и случилось это в конце 2010года. Нельзя сказать, что сами аудиторы с восторгом приняли подобное нововведение – расходы, связанные с аудитом, несомненно, увеличатся, а вот необходимость подобных мер, при полностью сложившемся компенсационном фонде, вызвала сомнения у многих. АПР объявила эту новость в конце ноября 2010года.

Также была обнародована наименьшая страховая сумма обязательной страховки Аудиторской палаты России – она составила ни много, ни мало – один миллион рублей. Если учесть, что закон «О саморегулируемых организациях» предписывает размер минимального платежа при обязательном страховании в размере тридцати тысяч рублей, то страховые суммы АПР выглядят просто пугающими, превышая эту цифру более чем в тридцать раз! Как бы то ни было, но распоряжение Аудиторской палаты России вступило в силу с начала 2011 года. 13января 2011, появилось сообщение о том, что и Российская коллегия аудиторов вводит такое же новшество! Только в отличие от АПР, у членов коллегии не было времени ознакомиться с новыми требованиями, т.к. объявлено о них было в самом конце декабря 2010 года, а необходимость срочно заключать договора обязательного страхования, возникла практически сразу(РКА настойчиво рекомендовала заключать подобные договора с 1 января 2011года).

Буквально вчера нашел новый сайт - это http://www.nalogadmin.ru/ . Здесь вы найдете любую нужную вам информацию. Большое количество информации на любой вкус.

Теперь каждый член Российской коллегии аудиторов, независимо являются они юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, до конца месяца должен выполнить распоряжение РКА о заключении страховых договоров, гарантирующих ответственность аудитора, при выполнении своих должностных обязанностей. Размер минимальной страховки составляет тридцать тысяч рублей, как и предписывается законом «О саморегулирующихся организациях», п. 3 ст. 13 Федерального закона от 1 декабря 2007года, №315 –ФЗ.Все члены коллегии должны предоставить до 31 января копии договоров об обязательном страховании Исполнительной дирекции РКА. Можно сказать, что аудиторам, работающим в РКА повезло – по крайней мере размер минимальной страховки не миллион, а всего тридцать тысяч рублей!

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011