Home Аудит Сатьи Кризис: урок 37-го
Кризис: урок 37-го PDF Печать E-mail
15.11.2013 14:47

С начала кризиса американская экономика потеряла 6,5 миллионов рабочих мест, а процент безработицы достиг отметки 9,5%. Если принять во внимание и те рабочие места, которые должны были быть созданы для молодых людей, выходящих на рынок труда сейчас, то число потерянных рабочих мест составляет 8,5 миллионов. С учетом того, что долг США находится на рекордной высоте, картина становится еще более мрачной.

финансовый кризис Некоторые аналитики высказывают мнение, что худшее уже позади. Однако История учит, что ослаблять внимание пока рано.

В 1933 году Ф.Рузвельт пришел к власти, ставя своей целью вывести США из глубочайшего экономического упадка. Проводимая им политика оказалась успешной: рост экономики превысил 9%, а безработица в 1936 году упала до 14%.

Экономическое развитие страны опиралось на гибкую экономическую политику банков и на щедрые государственные дотации, которые позволили увеличить налично-денежный оборот.

Вскоре диктующие экономическую политику страны лица решили, что опасность миновала, и что избыток наличности может привести к инфляции. Было повышено налогообложение, а Центральный Банк перешел к политике уменьшения денежно-наличных средств.

Если вам надо заказать обслуживание биотуалетов, то советую вам посетить сайт Alor-s.ru. Я пользовался их услугами и был приятно удивлен.

Банки, однако, не поддержали этой политики: пытаясь обезопасить себя и сохранить имеющуюся у них в запасе наличность, они резко сократили выдачу кредитов. Результатом явилось то, что в 1937-38 годах американская экономика снова переживает глубокий спад, а безработица подскакивает до 19%.

Схожесть с сегодняшним днем очевидна. С начала нынешнего кризиса также израсходованы огромные суммы для поддержания экономики, а для увеличения налично-денежного оборота уменьшены до очень низкого уровня проценты. Ситуация относительно стабилизирована, и Международный Валютный Фонд в 2010 году ожидает для мировой экономики развитие в 2,5%, а для экономики США – развитие в 0,8%.

Однако, как говорит опыт 37-го года, кроме первой составляющей – мощной государственной поддержки, необходима и вторая – гибкая и лояльная политика банков.

В противном случае, экономисты Валютного Фонда проведут последующее десятилетие в рассуждениях на тему «Почему же история повторяется?»

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011