Home Авторская колонка Что такое бухгалтерия?
Что такое бухгалтерия? PDF Печать E-mail
07.12.2015 00:00

Каждая профессия в нашем мире имеет большое значение. Невозможно представить нашу жизнь без врачей, учителей, водителей, строителей, дворников, парикмахеров. Также и профессия бухгалтера играет далеко не последнюю роль в современно мире.

Сегодня бухгалтер – одна из востребованных должностей, многие выпускники школы выбирают для себя именно эту профессию, в стране существует огромное количество вузов, которые готовят выпускников по данному профилю.

На любом предприятии, в любой организации есть бухгалтер и отдел бухгалтерии, не зависимо от того, чем данная фирма или организация занимается.

Итак, что же такое бухгалтерия? Бухгалтерия – это сложная система, занимающаяся денежными переводами, учетом денежных расходов и доходов, различными финансовыми операциями. Все эти операции сопровождаются длительным и непрерывным ведением документации, которая требует повышенного внимания и грамотности.

Бухгалтерский учет в любой компании выполняет три основных функции: собирание и формирование общей информации об организации и ее имущественном состоянии для отчета перед руководителями и директорами; соблюдений законов и правил при проведении различных финансовых операций внутри компании; избежание негативных результатов в плане финансового обеспечения организации.

Бухгалтерский учет, как отрасль экономики, имеет свои специальные методы и приемы работы. К таким методам, прежде всего, стоит отнести следующие: инвентаризация, двойная запись, калькулирование, документирование, система бухгалтерских отчетов, составление баланса отчетов и оценка.

Бухгалтерский баланс представляет собой отчет работы фирмы в плане денежных операций. Такой баланс составляется каждый месяц к определенному числу. Данная операция тесно связана с такими понятиями, как актив и пассив. Актив – левая сторона баланса, т.е. совокупность имущества фирмы или организации, а пассив – правая сторона, противоположная активу, представляет собой совокупность тех обязательств, которые фирма выполняет. Другими словами, активы – это требования и вложения, а пассивы – это капитал и обязательства.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011