Home Авторская колонка КАКОЙ ВЫБРАТЬ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ: ПРОТОЧНОГО ИЛИ НАКОПИТЕЛЬНОГО ТИПА
КАКОЙ ВЫБРАТЬ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ: ПРОТОЧНОГО ИЛИ НАКОПИТЕЛЬНОГО ТИПА PDF Печать E-mail
05.03.2015 11:49

Понятно, чаще всего горячую воду в городах отключают именно летом, и в это неуютное для нас время мы активнее начинаем искать выход: чем нагреть воду. Мало того, если вы живете в загородном коттедже, где нет центрального водоснабжения вообще, эта проблема встает в полный рост не только на один летний месяц. Что делать? Приходится изыскивать другие способы нагрева воды.

Самое дешевое топливо и, соответственно, способ получить горячую воду - газ и газовая колонка. Но этот вариант подойдет только в том случае, если газовая магистраль пролегает недалеко от дома. Можно, конечно, подогреть воду, установив котел, работающий на жидком топливе (солярке). Но напомним, что для размещения этого агрегата нужно отдельное помещение.

Есть еще один неплохой способ подогреть воду - купить электрический водонагреватель. Электричество, правда, дороже, чем газ, но зато - спасибо Советской власти за электрификацию всей страны - электричество сегодня есть в каждом доме. Вот давайте и остановимся на электрических водонагревателях как самом удобном способе подогрева воды в квартире или загородном доме.

Электрические водонагреватели можно разделить на две большие группы: проточные и накопительные (емкостные). Внешне они вроде бы похожи - квадратной или цилиндрической формы, на лицевой панели которых установлена ручка регулировки температуры. Правда, накопительные водонагреватели - большего размера, чем проточные (проточные нагреватели по размеру примерно как обувная коробка). Но главная разница между ними - способ нагрева воды.

ПРОТОЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

 

Внутри такого водонагревателя установлен нагревательный элемент - тэн.

Тэн - система нагрева с помощью нагревательных элементов для проточных и накопительных водонагревателей. Тэн состоит из медной трубы, в которую запрессована нагревательная спираль из нихрома. Тэновые нагревательные элементы не боятся воздушных пробок и отличаются надежностью и длительным сроком службы.

Тэн разогревается электротоком (для этого надо, естественно, включить прибор в сеть). Холодная вода проходит через трубу, в которой находится нагревательный элемент, и вытекает из устройства уже горячей. У проточного водонагревателя нет емкости, он должен нагреть до нужной температуры весь объем воды, которая проходит через него. Тут есть одно : чтобы быстро нагреть большое количество воды (для душа, ванны), нужен прибор большой мощности (от 3 до 27 кВт). К примеру, чтобы не ограничивать себя во время принятия душа, надо включить прибор мощностью не менее 8 кВт. Существуют малые проточные водонагреватели с потребляемой мощностью 3-8 кВт, но не всякая электропроводка их выдержит. Лучше их устанавливать в домах, где есть электрические плиты, - там проводка рассчитана на эту мощность (но и тут надо обязательно проконсультироваться с электриком). А вот в старых, или , домах при подключении проточного водонагревателя обязательно возникнут проблемы. Дома ведь были рассчитаны на и в лучшем случае на телевизор .

Узнайте какие именно модели являются для нас лучшие водонагреватели

Что делать?

Выход есть: большой объем горячей воды при меньшей нагрузке на электросеть обеспечат накопительные (емкостные) водонагреватели.

Накопительный (емкостной) водонагреватель Сначала о ценах. Цены на проточные водонагреватели колеблются в пределах от 170 до 645$. Самый маленький (5 л) накопительный водонагреватель стоит около 120$, а за 645$ можно купить нагреватель емкостью 150 литров.

Что касается моделей емкостных водонагревателей от разных производителей, то они тоже отличаются по цене. Мне, например, стало интересно, почему германский столитровый агрегат от (Stiebel Eltron) (Vaillant) стоит дороже 500$, а итальянский прибор такой же вместимости от (Isea) - 175$? Оказывается, принципиальной разницы между немецкими и итальянскими накопительными электрическими нагревателями нет, все они устроены одинаково. Вероятно, цена зависит от качества. Немцы делают приборы немного больших размеров, чем итальянцы и турки, - в немецких водонагревателях много места занимает теплоизоляция, за счет нее вода теряет всего 5°С в сутки. Налицо экономия электричества. Кроме того, разница в ценах еще зависит от качества эмали, стали, из которой изготовлен бак, и т. д.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011