Home Авторская колонка В каком банке выгоднее сделать вклад?
В каком банке выгоднее сделать вклад? PDF Печать E-mail
16.03.2014 06:38

Россияне охотно берут деньги взаймы, менее охотно возвращают, с опаской инвестируют – но больше всего любят сберегать. Выбор надежного банка, который позволит не только сохранить, но и преумножить деньги, нажитые непосильным трудом, для большинства сограждан является непростым делом.

Вкладчики обычно преследуют три основных цели: сохранить деньги, защитить их от инфляции и получить доход. Соответственно, и выбирать банк для размещения депозита нужно, исходя их трех критериев: надежность, условия размещения-снятия средств, а также общей доходности депозита (зависит от соотношения сроков размещения и процентной ставки).

А вот здесь - Akrin.ru, можно ознакомиться с информацией про кредитное бюро в интернете , советую ознакомиться. Очень полезно!

Как определить надежность банка? Советуем изучить отзывы клиентов на банковских и кредитных порталах, аналитические статьи в прессе, данные рейтингов, в том числе, официальных, проводимых Центробанком. Важно, чтобы банк, куда вы помещаете свои деньги, был участником системы страхования вкладов. К числу «безусловно надежных» традиционно относятся банки с государственным участием, или, как говорят в рекламе, с государственным подходом: «Сбербанк», «ВТБ», «Внешэкономбанк», «Газпромбанк», а также крупные банки, доказавшие свою надежность на протяжении многих лет – «Альфа-банк», «Ситибанк», «Уралсиб», «Ренессанс», «Банк Москвы» и другие. Но в любом случае, не следует «тупо вестись» на рекламу или заслуженный бренд, ваши критерии надежности могут быть сугубо индивидуальными. Под какой процент и на какой срок выгоднее размещать вклад? Что касается процентов – хорошо, когда они высокие, но ставки по вкладам не устанавливаются произвольно, и зависят от ставки рефинансирования, которую определяет Центробанк. Но чтобы вклад был выгодным, процент, по крайней мере, должен перекрывать инфляцию, то есть быть выше 10%. Наиболее надежные банки – те, что устанавливают адекватную процентную ставку, то есть, обеспечивают вкладчику максимальную доходность при не слишком большом сроке депозита, и при этом гарантируют минимальные потери при досрочном снятии средств. Эксперты рекомендуют трехмесячные депозиты с возможностью пролонгации. И наконец, при выборе банка при размещении вклада должны играть роль такие факторы, как минимальный размер депозитной суммы, возможность оформления карты, привязанной к счету, льготное открытие кредитной карты, и другие бонусы.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011