Home Авторская колонка Просрочка по кредиту. Что делать?
Просрочка по кредиту. Что делать? PDF Печать E-mail
16.03.2014 06:34

Совет 1. Проявляйте аккуратность и предусмотрительность.

 

«Капитан очевидность» рекомендует: строго следите за графиком платежей и старайтесь не дотягивать до последнего дня. Сверяйте сумму, которую вносите. Сохраняйте квитанции, которые вам выдают в кассе. Если вы опоздали заплатить в срок, погасите задолженность как можно быстрее. Несколько дней (от 3 до 5, в разных банках по разному) считаются «технической просрочкой». Вписавшись в этот интервал, вы можете избежать штрафа.

Совет 2. Не прячьтесь от кредитора.

Многие люди, просрочив кредит на довольно длительный срок (более двух недель, а то и месяцев), начинают скрываться: не берут трубку, когда поступает звонок из банка, меняют е-мейл, или общаются со специалистом в стиле «я не я, и лошадь не моя». Это наихудшая стратегия. Во-первых, банк все равно будет начислять штрафы. Во-вторых, чем дольше вы скрываетсь, тем выше шанс, что приобретете репутацию злостного неплательщика, и банк передаст информацию о ваших подвигах в бюро кредитных историй. И тогда новых кредитов – даже для рефинансирования – вам не видать как своих ушей.

Если вам надо купить 1с управление производственным предприятием , то рекомендую посетить сайт Brg-consulting.ru. Я пользовался их услугами и остались только хорошие впечатления.

Сайты рекомендуют: идите на контакт с банком. Честно объясните, что за проблемы у вас возникли, назовите гипотетическую дату внесения платежа. Если сумма долга не велика и просрочка небольшая, вам даже могут «скостить» штраф. Некоторые банки даже предусматривают специальную опцию на своих сайтах – «обещанный платеж», где вы сообщаете информацию о причинах просрочки и день, когда намерены внести деньги.

 

Помните: с банком можно договориться, если не лгать и не вести себя как агрессивный хам. В конце концов, взять кредит на таких условиях было вашим добровольным решением.

 

Совет 3. «Разбейте» платеж по кредиту на несколько траншей.

Допустим, ваш ежемесячный платеж по кредиту составляет 10 000 рублей. Но у вас возникли затруднения с деньгами или изменился график выплаты зарплаты, так что вы «не укладываетесь» в дату внесения платежа по графику. Не беда: внесите сколько можете. Хоть тысячу рублей, но лучше не менее 20-30% долга. Во-первых, в этом случае вас уже нельзя записать в злостные неплательщики. Во-вторых, банк гораздо меньше «прессует» заемщиков, которые допустили просрочку, но все же внесли какие-то деньги. И, конечно, постарайтесь полностью погасить долг в пределах календарного месяца, в крайнем случае – двух. Не накапливайте просрочки.

 

Совет 4. Рефинансируйте кредит.

Если вам стало сложно «тянуть» кредит и просрочки стали регулярными, подумайте о рефинансировании. Для этого «затяните пояс» и хотя бы пару месяцев платите в срок, даже если придется занимать у друзей и родственников. А затем подыщите банковскую программу рефинансирования – сейчас их на рынке довольно много. Смысл рефинансирования в том, чтобы облегчить бремя ежемесячного платежа (достигается обычно за счет пролонгирования срока кредитования и изменении процентной ставки, некоторые банки дают «кредитные каникулы» на несколько месяцев – когда вы платите только проценты). На портале вы можете подобрать оптимальную программу рефинансирования. Для этого вам нужно сделать всего два шага: получить бесплатную онлайн-консультацию у нашего специалиста и подать заявку.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011