Home Наши статьи Как правильно составить исковое заявление
Как правильно составить исковое заявление PDF Печать E-mail
19.06.2013 19:13

Спорных ситуаций с партнерами и инспекторами избежать удается довольно редко. Конечно, на какие-то уступки всегда пойти можно, но что, если на кону стоят крупные суммы или же бизнес страдает от невыполнения контрагентами своих договорных обязательств? В поисках справедливости приходится обращаться в суд. Знать бы только, как правильно исковое заявление написать...Правильно составленное исковое заявление, как элитная мягкая мебель всегда приносит только пользу, удовольствие и комфорт.

Никто не застрахован от конф­ликтов с партнерами и контроле­рами. Поводом для разногласий может стать невыполнение одной из сторон каких-либо обяза­тельств по договору или нежела­ние соглашаться с позицией инс­пекторов. Да мало ли что еще. Если не получается решить все вопросы «полюбовно», прихо­дится обращаться в суд.

Хорошо, когда в организации или у предпринимателя работает юрист, для которого разбира­тельства в арбитраже не в новин­ку, в том числе набивший руку в составлении исковых заявле­ний. Но если организация ма­ленькая, в ее штате не предус­мотрен юрист или коммерсант сам занимается всем возможным юридическим сопровождением?

В данном случае приходится обращаться за помощью по со­ставлению иска в юридические конторы или делать все самосто­ятельно. При этом никто не даст гарантий, что документ состав­лен верно. Поэтому не лишним будет знать порядок написания иска, а также в какой суд идти, кроме арбитражного.

Куда обращаться?

Перед тем как писать исковое заявление, необходимо опреде­лить, в какой суд оно подается.

Если речь идет об экономических спорах (о несостоятельности, банкротстве; дела об отмене решения налоговой и т. д.), кото­рые возникают из гражданских и административных правоотно­шений, нужно обращаться в ар­битражный суд.

справочно

Ценой иска является денежная сумма, указанная при подаче иска в суд и подле­жащая взысканию с ответчика при положительном решении суда. Она не указы­вается, если иск не подлежит оценке. Например, заявитель требует от ответчи­ка выполнения каких-либо действий или обязательств, которые не оцениваются в денежной форме.

Бизнесмены не всегда могут попасть в арбитраж. Если на мо­мент обращения в суд прекра­щено действие госрегистрации гражданина в качестве предпри­нимателя, то спор будет рассмат­риваться в суде общей юрисдик­ции. Однако спор будет разбираться в арбитраже, если действие госрегистрации коммерсанта было прекращено после приня­тия судом дела к производству.

В некоторых случаях дела, подведомственные арбитражу, могут передаваться в другие су­ды. Во-первых, по соглашению сторон дело можно передать в третейский суд. При этом дан­ное право у сторон существует только до принятия арбитраж­ным судом первой инстанции су­дебного акта, которым заканчи­вается рассмотрение дела.

Во-вторых, в суд общей юрис­дикции, если в него обратились с заявлением, содержащим не­сколько связанных между собой требований, одни из которых подведомственны суду общей юрисдикции, другие – арбит­ражному, а их разделение невоз­можно.

Также существует категория дел, которая рассматривается только в арбитражном суде. На­пример, дела о несостоятельнос­ти (банкротстве), по корпоратив­ным спорам, по спорам об отказе в госрегистрации или уклонении от нее юрлиц и индивиду­альных предпринимателей, о за­щите деловой репутации и т. д. Участниками данных дел могут быть физлица, не имеющие ста­туса предпринимателя.

После того как определились, в какой суд идти, необходимо на­писать заявление.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011