Техинформатор трон 10 гидроизоляция пола.
Home Наши статьи Полезные Статьи Выплата дивидендов учредителю
Выплата дивидендов учредителю PDF Печать E-mail
01.03.2013 14:21

Единственный учредитель ООО является его директором. По результатам 2012 года на счете 84 отражена нераспределенная прибыль в размере 3,5 млн. руб. Учредитель является резидентом РФ. Какую сумму дивидендов можно выдать учредителю и какие документы надо оформить для этого? Какими бухгалтерскими проводками оформляется выдача дивидендов? Какими налогами облагаются дивиденды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На наш взгляд, выплата дивидендов учредителю отражается в бухгалтерском учете на основании протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью. При этом в связи с тем, что в рассматриваемом случае общество учреждено одним лицом, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Выданные учредителю дивиденды будут облагаться налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 9%.

Обоснование вывода:

Документооборот

Распределение прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью регламентировано Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Решение об определении части прибыли, распределяемой между участниками ООО, принимается общим собранием участников общества.

При этом должны соблюдаться все обязательные условия для начисления и выплаты дивидендов, предусмотренные ст. 29 Закона N 14-ФЗ.
Условие о том, как распределяется чистая прибыль общества - раз в квартал, раз в полугодие или раз в год, должно содержаться в уставе общества.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 14-ФЗ общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. При этом решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).

Унифицированной формы документа, которым оформляется принятое единоличное решение о распределении соответствующей части прибыли общества, не существует. Однако в любом случае составление документа о принятом решении (например протокола) в письменном виде обязательно.

В нем указывается повестка дня и принятые решения, например:

- об установлении размера дивидендов, подлежащих выплате;

- о форме выдачи дивидендов;

- о сроке выдачи.

На основании протокола составляется приказ о выплате дохода учредителю, который и будет основанием для проведения расчетов.

НДФЛ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ дивиденды, полученные от российских организаций, относятся к доходам от источников в РФ.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Если источником дохода налогоплательщика (физического лица), полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ (п. 2 ст. 214 НК РФ).

В п. 2 ст. 275 НК РФ установлен зачетный метод исчисления налогов с доходов от капитала. Его суть заключается в том, что налог (налог на прибыль и НДФЛ в соответствии с п. 2 ст. 214 НК РФ) рассчитывается не со всей суммы выплачиваемых дивидендов, а за вычетом дивидендов, которые получены самим налоговым агентом.

Данные доходы облагаются налогом по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Удержание НДФЛ организацией производится в момент фактической выплаты дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ). В свою очередь, суммы удержанного НДФЛ перечисляются в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счета организации в банке на счета физических лиц (п. 6 ст. 226 НК РФ).

элитная премиум недвижимость в Москве и Подмосковье

Бухгалтерский учет

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением.

Начисление годовых дивидендов по результатам деятельности организации за отчетный год признается событием после отчетной даты (п.п. 3, 5 ПБУ 7/98 "События после отчетной даты"). Поэтому начисление годовых дивидендов раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (абзацы 1, 4 п. 10 ПБУ 7/98).

Поскольку в рассматриваемом случае учредитель также является генеральным директором (т.е. сотрудником организации), на наш взгляд, начисление дивидендов следует отражать по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Таким образом, на дату принятия учредителем решения в бухгалтерском учете на основании Инструкции при применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, отражаются следующие операции:

Дебет 84 субсчет "Прибыль к распределению" Кредит 84 субсчет "Прибыль на выплату дивидендов"
- отражено распределение прибыли на выплату дивидендов;

Дебет 84 субсчет "Прибыль на выплату дивидендов" Кредит 70
- отражена задолженность перед учредителем по выплате дивидендов;

Дебет 70 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ"
- удержан НДФЛ;

Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ" Кредит 51
- перечислен НДФЛ, удержанный с начисленных дивидендов;

Дебет 70 Кредит 51 (50)
- дивиденды перечислены на расчетный счет (выданы через кассу).

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011