Home Наши статьи Расчет отпускных в 2012 году: делаем все подсчеты до отпуска!
Расчет отпускных в 2012 году: делаем все подсчеты до отпуска! PDF Печать E-mail
06.06.2012 20:21

Как нам не ждать лета! Воспоминания о солнышке, море, пляже и приятных поездках не оставляют нас равнодушными. Сполна разделить с нами эту радость вряд ли могут работники бухгалтерии. Ведь отпускной сезон сулит им еще и возросшие объемы работ.

Ведь сотрудники за год не только работали, а и болели, отдыхали, были в командировке и прочее. Потому предстоят труды по дополнительным расчетам среднего дневного заработка и определенного расчетного периода.

Ваше право на отпуск

Вам положен оплачиваемый основной отпуск в первый год работы в организации, проработав тут непрерывно 6 месяцев, в другие годы – в любое время, согласно утвержденному графику отпусков, а также по соглашению сторон - в первый год работы до истечения полугода непрерывного труда.

Как определить расчетный период

Расчет отпускных в 2012 году осуществляется с учетом расчетного периода по общему правилу - речь о 12 предшествующих календарных месяцах, а если они не отработаны, то о времени, которое сотрудник числится в компании; если трудоустройство и начало отпуска совпали в одном месяце, расчетный период – это отработанное время по факту; когда работник не работал последние 12 месяцев, ему не начислялась зарплата, расчетным периодом считаются последние 12 месяцев, в которые ему платили зарплату.

Из расчетного периода не берется время, в которое за сотрудником был сохранен средний заработок – ему платили пособие по нетрудоспособности, а также по беременности и родам, он был в отпуске, в командировке, брал выходные дни по уходу за детьми-инвалидами, не работал из-за простоев, забастовок и пр.

Рассчитываем сумму начисленных выплат

В расчете отпускных учтены все выплаты с вознаграждениями, начисленные сотруднику за отработанное им время. Премии и вознаграждения учитывают пропорционально отработанному работником времени. Так, ежемесячные премии учитывают как те, что начислены за расчетный период, не более одной выплаты за каждый из показателей за каждый месяц этого периода. Премии за период более одного месяца считают, как те, что начислены за расчетный период за каждый из показателей, когда длительность периода, за который их начислили, не более длительности расчетного периода, и размером в месячную часть за каждый из месяцев расчетного периода, при условии, что длительность периода начисления более длительности расчетного периода. Премия за год, вознаграждение за выслугу лет, по итогам года, которые начислены за календарный год, предшествующий событию, независимо от времени начисления премии.

В расчете среднего заработка не идут в счет премии, что не предусмотрены системой оплаты труда, разные социальные выплаты и компенсации типа материальной помощи, оплата проезда, обучения, питания, и пр.

У нас средний заработок начисляют по Постановлению Правительства от 24.12.2007 г. №922.

Расчетный период (год) отработан

Это - редкая ситуация, ведь работник на протяжении года пользуется своим правом на отпуск, идет на больничный. Формула для расчета СДЗ (среднего дневного заработка) выглядит так:

СДЗ = ЗП / (12 * 29,4)

ЗП – зарплата, начисленная за расчетный период;

12 – число месяцев;

29,4 – среднемесячное количество календарных дней.

Сумму отпускных рассчитывают, умножив средний дневной заработок на число дней отпуска. Вот так производится расчет отпускных в 2012 году.

 

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011