Home Наши статьи Консалтинг
Консалтинг PDF Печать E-mail
28.05.2012 16:39

Консультанты консалтингаСегодня консалтинг по праву считается целым направлением бизнес-деятельности, причем, если для нашей страны это явление достаточно новое, то в других странах необходимость и польза консалтинговых услуг не вызывает никаких сомнений. Об этом свидетельствуют цифры роста данных услуг и такое понятие как «консультантовооруженность», чей показатель в Западной Европе составляет немного больше 10%.

При каких обстоятельствах фирма обращается к внешнему консультанту?

Так как консалтинговые услуги являются отдельным направлением бизнеса, то и участие принимают в нем профессионалы. Это и служит основным стимулом обращений в подобного рода компании, которые сделают работу лучше и с гарантиями. Таким образом, первой и главной причиной обращений к услугам консалтинга является качество предоставляемых услуг.
Вторая причина - это высокие требования к скорости выполнения проектов, ведь время – единственный невосполнимый ресурс. Разумеется, что если специалисты постоянно занимаются выполнением такого рода услуг, то скорость работы специалиста без достаточного опыта работы может значительно отличаться.
Консалтинг, кроме того, может заняться созданием для организации на выходе НМА (нематериального актива), в виде системы управления.
Еще одной довольно распространенной причиной, которая имеет свои корни в особенностях психологии человека – это критическое отношение различным нововведениям, которые предлагаются «изнутри» и «своими» воспринимается в штыки, часто исходя лишь из указанной выше причины и без каких-либо логических аргументов. Однако, невзирая на отсутствие оных, создает мощнейшую преграду на пути нововведений, делает психологический климат в коллективе нестабильным, и, кроме того, негативно сказывается на авторитете активных сотрудников. Внешние консультанты в этом случае берут на себя функции «арбитра», проводят как обучающие, так и командообразующие мероприятия, дабы уменьшить риски проекта.
Как и любое из бизнес-направлений, консалтинг по своему составу не является однородным. В этом случае нами не рассматриваются отраслевые различия, а происходит лишь сопоставление вариантов «расхождений» в технологии оказания услуг консультантов. Технологии и задают параметры результата «на выходе». Каждая услуга, которая оказывается консультационной компанией, содержит и элементы творчества.
Противопоставляются две абсолютно разные технологии выполнения данных услуг: «консалтинг звезд» - это индивидуальная услуга, и «технологичный консалтинг», который четко описан. Общим является то, что лучше воспользоваться услугами специалистов, которые помогут найти ответы.

 

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011