Home Наши статьи Инициативный аудит - непозволительная роскошь?
Инициативный аудит - непозволительная роскошь? PDF Печать E-mail
15.05.2012 09:54

Аудиторское заключение, полученное в рамках инициативного аудита, - не дорогостоящая формальность, а потребность организации в получении достоверной информации о бизнесе.

Основания для проведения обязательного аудита организации, то есть ежегодной проверки достоверности ее финансовой отчетности, перечислены в Федеральном законе "Об аудиторской деятельности".

Под обязательный аудит, в частности, попадают акционерные общества открытого типа, кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды. Компания обязана прибегнуть к услугам аудиторов в случае, если объем полученной выручки составил более 50 миллионов рублей или же величина отраженных в бухгалтерском балансе активов превысила 20 миллионов рублей.

Отношение к обязательному аудиту, как говорится, неоднозначное. Привлечение аудиторов - это неизбежные дополнительные расходы. Причем положительное аудиторское заключение не избавляет компанию от налоговых проверок и зачастую даже не гарантирует успешность их прохождения.

Подобное обусловлено несколькими обстоятельствами.

Компания, заинтересованная в получении положительного аудиторского заключения любой ценой, не проявляет особой разборчивости при выборе аудитора. Да и практика показывает, что сами аудиторы, работающие в условиях высокой конкуренции и кровно заинтересованные в подписании контрактов на проведение аудиторских проверок, склонны идти навстречу в этом вопросе.

Случается, что от аудиторов ожидают детальных консультаций по сложным моментам бухгалтерского и налогового учета. Или же время, отводимое им для проверки и составления итогового заключения, не достаточно для выполнения качественной работы.

Показательны в этом смысле скандалы, участниками которых стали лидеры аудиторской отрасли, подтвердившие достоверность отчетности, к которой потом возникли серьезные налоговые претензии.

Инициативный аудит, в отличие от обязательного, проводится исключительно по желанию - компанией, специализирующей на бухгалтерском обслуживании организаций. Он может решать различные задачи.

Оценить качество ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятии и, соответственно, реальный квалификационный уровень главного бухгалтера - одна из них.

В результате проведения аудиторской проверки эксперты аудиторской компании обладают ясным пониманием особенностей хозяйственной деятельности организации. И как раз таки в рамках инициативного аудита финансовые специалисты компании-заказчика имеют возможность получить детальную и подробную консультацию, что невозможно при обязательном аудите или при разовой консультации по запросу.

Один из итогов инициативного аудита - выработка оптимальных налоговых схем с учетом допустимых рисков.

Часто к услуге инициативного аудита обращается собственник компании, желающий получить непредвзятое мнение о текущем состоянии дел.

Иногда инициативное аудиторское заключение по отчетности оказывается небесполезным при поиске инвесторов. Особенно это касается иностранных инвесторов, которые с пониманиям относятся к условиям ведения бизнеса в России, но все же хотят видеть достоверную информацию о потенциальном партнере ..

В иных случаях аудит проводится по инициативе компании, покупающей долю в бизнесе организации, финансовая отчетность которой не подлежит обязательному аудиту или не представляется достоверной в связи со спецификой ведения дел.

Аудиторское заключение, полученное в ходе инициативного аудита, является конфиденциальной информацией заказчика аудиторской проверки. И как не покажется это странным, в целом ряде ситуаций, его достоверность выше, чем достоверность обязательного аудиторского заключения.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011